044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Международный день зрения. Ещё раз о катаракте

Катаракта – самая частая причина снижения зрения у людей старшего возраста.

В современном обществе период высокой социальной активности увеличился до 70-75 лет.

Люди зрелого возраста работают, путешествуют, водят авто, занимаются спортом, присутствуют в интернет-пространстве.

Конечно, для полной уверенности и комфорта им нужно хорошее зрение.

Современные технологии позволяют быстро, безшовно, безболезненно и практически конфиденциально для окружающих сделать операцию по удалению катаракты.

Операция длится до 15 минут, проводится амбулаторно, пациент после операции через 1-2 часа уходит домой.

Со второго дня при гладком течении операции и послеоперационного периода можно вернуться к своему обычному образу жизни.

А это значит, что на восстановление вашего зрения при катаракте вам понадобиться всего несколько дней!!

Что же мешает многим из нас принять решение и заставляет мириться с плохим зрением?

Скорее всего, страх и неизвестность.

Давайте обсудим самые частые причины, которые удерживают нас от операции.

  1. Боль. Современные технологии микрохирургии позволяют провести операцию даже без обезболивающих уколов. Анестезирующее вещество вводится в глаз через микропрокол и обеспечивает полную безболезненность всех манипуляций. Время операции (около 15 минут) также повышает комфортность.
  2. Осложнения во время операции и после неё. Да, любая операция сопряжена с определёнными рисками, но чем больше опыт хирурга и клиники в целом, чем более современное оборудование используется для операции, тем меньше вероятность каких-либо осложнений.
  3. Может, можно вылечить катаракту народными средствами и операция не понадобится. Нет, катаракта не рассосётся и не растворится. Единственный путь от неё избавиться – удалить. Чем более плотная катаракта, тем сложнее и дольше её удалять, тем больше потребуется времени на операцию, и тем дольше будет восстанавливаться глаз после операции. Так что ждать и надеяться бесполезно. Вы просто откладываете время и усложняете ситуацию.
  4. После операции надо будет долго лечиться, соблюдать постельный режим, не поднимать тяжести и не выходить из дома. Восстановительный период после проведения операции по удалению катаракты очень важен. Лечащий врач озвучит рекомендации, к которым нужно отнестись с полной ответственностью. Действительно, в первые две недели после операции нужно ограничить физические нагрузки и ношение тяжестей, но в целом обычный ритм жизни не меняется. При успешном исходе операции, пациент видит лучше уже через 3-4 часа. Полное восстановление глаза происходит в течение 4-6 недель после операции.
  5. Как выбрать врача и клинику. Туда ли я пошёл? Вопрос выбора хирурга и клиники, конечно, сложный. Принципы выбора клиники у людей разные. Кто-то выбирает по принципу более низкой цены, кто-то по рекомендации знакомых, кто-то по отзывам в интернете. Но ключевым во всех случаях, конечно, является успешность операции. Как же выбрать клинику?
  • Выберите клинику, которая имеет опыт работы не менее 5-10 лет. Хорошо слаженный коллектив – важная составляющая успеха вашей операции.
  • Важно, чтобы хирург имел опыт хирургической практики и высокую активность хирургии. Чем больше оперирует хирург – тем лучше он это делает.
  • Не оперируйтесь у «заезжих» хирургов. После операции вы должны иметь свободный доступ к всему хирургу. Это повышает безопасность операции и ответственность клиники.
  • Хирургия требует абсолютной стерильности, особенно это важно при хирургии глаз. Поэтому клиника, где вы будете делать операцию, должна быть организована как отдельное медицинское учреждение и построена изначально по всем правилам госпитальной гигиены. Приспособленное и перестроенное в клинику здание коммунального назначения не сможет обеспечить всех необходимых требований соблюдения стерильности.
  • Не делайте операцию в клинике, когда там проводится скидочная акция – любая качественная операция требует больших затрат от клиники, любая скидка вынуждает использовать более дешёвые, а значит, и менее качественные расходные материалы. Ведь всё имеет свою цену. В период скидки в клинике большее количество людей, а значит, внимание персонала неизбежно снижается.
  • Интернет-ресурсы – хорошая вещь, но не всегда отражает реальное положение дел. Сегодня на просторах интернет-сетей живут десятки сайтов отзывов. Конечно, полезная вещь, но оценивать информацию надо критично. Доверяйте фактам, обращайте внимание на форму их изложения. Отзывы, содержащие не факты, а оскорбления, не вызывают доверия. Ровно как и клишированные благодарности без обратного адреса.
  • И последнее – посетите хотя бы две клиники (конечно, это и время, и деньги, но ведь решается вопрос вашего зрения!). Сравнение всегда позволит вам сделать правильный выбор.

В заключение: оперировать катаракту надо тогда, когда снижение зрения мешает вам вести ваш привычный образ жизни.

Решение должно быть взвешенным и обдуманным.

И тогда вы будете довольны полученным результатом!

5 поводов посетить офтальмологическую клинику АЙЛАЗ

✓          15 лет работы в Украине

✓          16 врачей, 10 – высшей категории, 5 кандидатов медицинских наук, нет совместителей (!!)

✓          Полный цикл диагностики ВСЕХ глазных заболеваний, наличие полного комплекса современного диагностического оборудования

✓          Современное медицинское отдельное здание, которое строилось как хирургическая клиника. Уникальная система стерилизации воздуха в операционном отделении (ламинарные потоки воздуха)

✓          Собственный стационар, реанимационная служба и лабораторное отделение