044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Плавающие помутнения стекловидного тела: лечить или нет?

Вопрос лечения т.н. «летающих мушек», или единичных помутнений стекловидного тела, первичных, то есть не вызванных другими заболеваниями глаза, сомнений не вызывает. Данное состояние не представляет угрозы и не имеет медицинских последствий. Хотя визит к офтальмологу будет необходим для исключения сопутствующих заболеваний (разрыв сетчатки, воспаление и т.д.).

Множественные помутнения стекловидного тела могут вызывать довольно выраженный дискомфорт: утомляемость, уменьшение скорости чтения, снижение контрастной чувствительности, бликование. Эти негативные ощущения можно объяснить тем, что рассеяние света на глазах с помутнениями в стекловидном теле существенно больше, чем в норме.

С возрастом, стареет  структура стекловидного тела, что проявляется в ее неравномерном разжижении, сморщивании и отслойке её задней поверхности от сетчатки (т.н. задней отслойке стекловидного тела – ЗОСТ). Таким образом – это возрастное изменение стекловидного тела.

 Сам процесс отслойки стекловидного может сопровождаться определёнными визуальными ощущениями – появлением периодических «вспышек», незначительным искривлением предметов в центральном поле зрения. Жалобы проходят, когда процесс отслойки стекловидного тела от сетчатки благополучно разрешается. Наличие или отсутствие ЗОСТ представляется весьма важным. При состоявшейся ЗОСТ, симтоматика помутнений стекловидного тела, как правило, менее выражена и легче переносится пациентом.

У пожилых пациентов с нарушением холестеринового обмена и (или) сахарным диабетом плавающие помутнения в виде «серебряного или золотого дождя» возникают при наличии кристаллических включений холестерина, солей кальция, магния и фосфора. В данном случае имеет место эффект светорассеяния в той или иной мере, и иногда из-за движения мутных частиц вслед за движением глаза бывает трудно сфокусировать взгляд на мелких предметах. В случаях диагностики таких видов помутнений стекловидного тела  целесообразно проверить уровень липидов в крови и проконсультироваться с терапевтом в отношении регуляции холестеринов.

Как правило, плавающие помутнения в стекловидном теле – ППСТ – не вызывают заметного снижения зрения. «Тем не менее, имеются и такие пациенты, для которых положение и размер ППСТ представляет собой существенную проблему. И для них нам требуется найти решение этой проблемы», – сказал профессор Марк де Смет из Амстердамского университета (Нидерланды).

Ряд пациентов однозначно готовы подвергнуться риску инвазивной процедуры.

Обширное исследование, опубликованное в American Journal of Ophtalmology, показало, что пациенты готовы пожертвовать одним из 10 лет их оставшейся продолжительности жизни за то, чтобы избавиться от симптомов, связанных с плавающими помутнениями. Отражают ли эти результаты реальное состояние проблемы, является дискутабельным. Играет ли роль характер и особенности личности пациента в принятии решения о проведении операции? И если да, то насколько?

Сами офтальмологи склонны быть более осторожными. В настоящее время имеются хирургические методики, однако их используют не очень часто и у тщательно отобранного контингента пациентов с симптоматическими ППСТ.

Традиционный подход к лечению ППСТ включает разъяснение пациенту отсутствия угрозы и последствий данного состояния. Тем не менее, используются также хирургические методы лечения. Большинство хирургов, выполняющих операции по поводу ППСТ, предпочитают заднюю витрэктомию – операцию по удалению стекловидного тела и замещению его естественной (продуцируемой глазом) внутриглазной жидкостью. Данная операция широко проводится по поводу различной патологии сетчатки. Однако, планируя такую операцию, надо учитывать тот факт, что в половине случаев в течение нескольких лет после вмешательства развивается катаракта.

В последнее десятилетие для уменьшения размеров и интенсивности помутнений в стекловидном теле применяются лазерные методики. Однако в настоящее время ещё не отработаны чёткие показания, нет уверенных прогностических критериев.

Фармакотерапия при помощи витреолитических (рассасывающих) препаратов может явиться еще одной альтернативой, однако разработка таких препаратов находится на этапе исследования.

Кроме изменения структуры волокон и ЗОСТ, которые являются естественными причинами плавающих помутнений, существует множество заболеваний, приводящих к появлению помутнений. Любой клеточный материал в веществе стекловидного тела может привести к появлению помутнений. Например, часто таким материалом служат эритроциты при кровоизлиянии и лейкоциты при воспалении. В этом варианте плавающие помутнения могут приводить к существенному снижению зрения.

Появление взвеси эритроцитов в стекловидном теле требует серьёзного отношения и обследования в специализированной клинике, поскольку очень часто является следствием разрыва сетчатки либо диабетических (гипертонических) проявлений со стороны глаз. Пациент должен пройти детальное обследование для подтверждения либо исключения этих заболеваний. Лечение должно быть назначено своевременно для избежания возможных серьёзных осложнений.