044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Как предупредить возникновение компьютерного зрительного синдрома

И ещё раз о компьютерном синдроме

Сайт Социальной статистики недавно опубликовал следующие данные по вопросу «Сколько времени в неделю вы проводите за компьютером?»:

  • Более 60 часов – 15% опрошенных,
  • Более 40 часов – 8% опрошенных,
  • Более 30 часов – 10% опрошенных.

Это средняя статистика по всем странам, всем возрастам и социальным группам.

По результатам недавно проведенного интернет-журналом «Мамин клуб» опроса 41,53% участников указали на то, что компьютер – это средство общения с друзьями, 22.3% указали, что это рабочее оборудование, 19.49% опрошенных компьютер нужен для того, что бы быть в курсе мировых событий.

Сегодня компьютер – это обязательный атрибут нашей коммуникации. И наша жизнь без компьютера сегодня практически невозможна.

Но, к сожалению,  длительное пользование компьютером оказывает и отрицательное действие на наш организм.

У 80% всех опрошенных пользователей компьютера когда-нибудь да болели глаза во время работы с компьютером!

Известно, что при длительной работе за компьютером взгляд фиксируется на мониторе и частота моргания резко уменьшается. По некоторым данным, человек, работая за монитором, моргает в 10-15 раз реже, чем в обычной жизни, и это приводит к пересыханию поверхности глаза. Появляются жалобы на дискомфорт, жжение, «песок» в глазах, гиперемию, чувства усталости и сухости глаз, желание закрыть глаза, затуманивание зрения, двоение предметов и расплывчатость изображения на экране, часто отмечают проблемы с фокусировкой при взгляде на ближнее и дальнее расстояния, а также на боль в области глазниц, лба и переносицы, головную боль и боль при движении глаз. Согласитесь, не хочется расплачиваться собственным здоровьем. Всё зависит только от нас с вами.

Несколько простых советов помогут вам уменьшить негативное влияние компьютера

Прежде всего, рекомендовано правильно организовать рабочее место за компьютером. Установите монитор на расстоянии 50-70 см от глаз, при этом центр экрана должен быть на 10-15 см ниже уровня глаз. Освещенность экрана должна быть равна освещенности помещения, а контрастность между изображением на экране  и фоном экрана – максимальной.

Через каждые 30-40 минут необходимо делать хотя бы 5-минутный перерыв.

Его можно провести с пользой, сделав специальную гимнастику, укрепляющую глазные мышцы для профилактики зрительного утомления:

  • Перемещение взгляда при закрытых глазах. Закройте глаза, расслабьте брови. Чувствуя напряжение глазных мышц, медленно переведите глаза в крайнее левое положение, а затем в правое. Старайтесь не щуриться. Повторите 10 раз.
  • Перемещение взгляда по монитору компьютера. Медленно пронумеруйте углы монитора и перемещайте взгляд по 10 раз по следующим схемам: 1-2-3-4; 1-3-4-2; 1-2-4-3; 4-3-2-1. Голову держите прямо, мышцы лица и шеи должны быть расслабленными.
  • Зажмуривание глаз. Глубоко вдохните, закрыв глаза как можно сильнее. Все мышцы лица и шеи напряжены. Задержите дыхание на 10 секунд, стараясь не расслабляться, затем быстро выдохните, широко открыв глаза и рот. Повторите 5 раз. Упражнение улучшает кровообращение, расслабляет глазные мышцы.
  • Упражнение для век. Положите кончики пальцев на виски, 10 раз быстро и легко моргните с максимальной скоростью. Вы не должны ощущать движения мышц под пальцами. Закройте глаза и отдохните. Повторите 3 раза.
  • Перемещение взгляда с ближней точки на отдаленную. Встаньте перед окном. Закройте ладонью левый глаз. В правую руку возьмите карандаш, расположите у кончика носа. Глядя правым глазом на карандаш, медленно отодвигайте его от лица на расстояние вытянутой руки, затем переведите взгляд на ближайший объект за окном, затем на более дальний. Медленно переведите взгляд обратно к кончику носа. Повторите упражнение для левого глаза, затем для обоих глаз вместе.
  • Пальминг. Это очень простое и эффективное упражнение для снятия напряжения глаз. Встряхните ладони, представляя, что вы сбрасываете отрицательную энергию, затем быстро потрите ладони одну о другую. Положите ладони на закрытые глаза так, чтобы они перекрещивались в области переносицы, как бы образуя очки, слегка прижмите, чтобы под них не проникал свет. Можно опереться локтями на стол. Спину держите ровно. Расслабьтесь и постарайтесь увидеть абсолютно черный цвет.  Длительность упражнения от 1 до 20 минут.

Также рекомендовано  использовать современные мониторы, максимально отвечающие современным гигиеническим требованиям и нормам.  Обязательно используйте увлажняющие капли, которые препятствуют высыханию слезы, способствуют увлажнению поверхности глаза, устраняя ощущение усталости, сухости и дискомфорта.

Для комфортной работы за компьютером можно посоветовать компьютерные очки, со специальным фильтром (блублокер) и антибликовым  покрытием, которые защищают от неприятных отблесков, позволяют значительно снизить зрительное утомление, повышают четкость и контрастность изображения, защищают глаза от влияния магнитного поля и очковые линзы от намагничивания.

В АИЛАЗ-Оптике готовы помочь вам приобрести правильные компьютерные очки, подобранные индивидуально под ваши потребности.