044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Белая радуга – редкий природный феномен

В детстве все слышали легенды о разноцветной радуге. Во многих религиях она описывается как мост между небом и землёй, а, согласно ирландскому мифу, того, кто дойдёт до места, где она упирается в землю, ожидает горшок с золотом. Гораздо меньше известно о таинственной белой радуге.

Когда мы любуемся цветной дугой, то солнце находится у нас за спиной, а перед нами – слой капелек воды, отражающий его свет. Поэтому в большинстве случаев мы видим её во время или вскоре после дождя. Белая дуга, напротив, образуется в полосе тумана, который тоже состоит из воды, однако капельки в этом случае гораздо меньше и не могут преломлять свет так же, как крупные дождевые. Туманная радуга кажется совершенно белой, голубоватой или розоватой из-за маленькой плотности воды.

Особенно часто редкий природный феномен возникает над болотами, в горах и над открытым морем. Моряки называют это явление sea-dog. Иногда увидеть его можно у берега. Пассажиры самолетов могут наблюдать высоко в небе образование облачной радуги. Во время восхода и заката солнца белые дуги окрашиваются в чудесный розовый цвет.

Ещё одна, самая редкая разновидность радуги – лунная, которая появляется ночью. Она тоже кажется белой, но на самом деле, согласно учёным, она цветная, что доказывают фотографии, сделанные с длительной выдержкой.

Источник: http://www.gogetnews.info/news/science/147815-belaya-raduga-redkiy-prirodnyy-fenomen-foto.html