- Про клініку
-
Методи лікування
Лазерна корекція Хірургія катаракти Нічні лінзи Парагон (ортокератологія) Корекція астигматизму Лікування глаукоми Внутрішньоочні (факічні) контактні лінзи Лікування захворювань сітківки Лікування кератоконусу Лікування кератитів Лікування косоокості Хірургія дакріоциститу Пластична офтальмохірургія Контактні лінзи Апаратні методи лікування зору Оптика Гігієна вій Діагностика зору
- Хвороби очей
- Запитання та відгуки
- Контакти
- Головна »
- Про клініку »
- Публікації фахівців »
- Шеремет Світлана Володимирівна: публікації »
- Аппаратное лечение – зачем и когда это нужно?
Аппаратное лечение – зачем и когда это нужно?
Лечение различных заболеваний глаз у детей – это поэтапный, часто длительный процесс, который требует от родителей терпения и понимания, а так же чёткого выполнения рекомендаций лечащего врача, включая соблюдения графика процедур и приёма медикаментов.
Очень часто, при лечении некоторых глазных заболеваний в детском возрасте, аппаратные методики являются единственно возможным решением, позволяющим улучшить зрение.
В современной офтальмологии активно и успешно применяется аппаратное лечение при следующих заболеваниях:
- все формы нарушения рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм);
- амблиопия;
- астенопия;
- спазм аккомодации;
- косоглазие, нарушение бинокулярного зрения;
- подготовка и реабилитация после операции по поводу косоглазия.
Курс аппаратного лечения помогает усилить работоспособность фокусирующих мышц глаз, повысить остроту зрения, уменьшить прогрессирование миопии, улучшить зрительный комфорт глаз, улучшить кровообращение и обмен веществ глаза, снять спазм аккомодации.
Аппаратное лечение является неотъемлемой частью лечения косоглазия! Компьютерные программы, применяемые для консервативного лечения косоглазия, позволяют достичь правильного положения глаз, а также восстановить бинокулярное зрение без хирургического вмешательства либо способствуют ускорению процесса восстановления работы глаз после операции.
В АИЛАЗ-оптике работает кабинет аппаратного и физиотерапевтического лечения, который укомплектован полным комплексом самого современного медицинского оборудования – амблиокор, программно-компьютерное лечение (Eye, Тир, Погоня, Чибис, Relaх, Контур, Цветок, таблица Шульте, Клинок), синоптофор, гелий-неоновый лазер, синаптофор, амблиопанорама, аппараты «Ручеёк», «Каскад», приставка «Амблио», магнит.
В первый день лечения врач проводит обследование и в зависимости от поставленного диагноза подбирает индивидуально каждому пациенту программу лечения.
Ребёнок первое занятие посещает вместе с родителями, так как ему легче познакомиться и адаптироваться с новыми условиями, с персоналом и медицинскими аппаратами. В последующие посещения ребёнка оставляют в кабинете на 1 час 15 минут под наблюдением квалифицированной медсестры, которая контролирует процесс лечения, а родители ожидают в большом уютном холле.
За это время пациент проходит 5-6 различных аппаратов. Увлекательные занятия проводят ежедневно, в любое удобное время по предварительной записи. Курс назначается индивидуально, в зависимости от обнаруженной патологии, степени её прогрессирования и в среднем длится 10-20 дней.
Параллельно с аппаратным лечением рекомендовано пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны и/или спины. Главное предназначение такой процедуры – снятие мышечного напряжения в области шеи плеч и спины, нормализация кровоснабжения проблемных зон. Массаж проводит квалифицированный специалист по физической реабилитации детей.
После пройденного курса аппаратного лечения врач проводит диагностику и осмотр в динамике и, в зависимости от полученных данных, даёт рекомендации по назначению способа коррекции зрения (очки, мягкие контактные линзы, ночные линзы PARAGON 100), рекомендации по зрительному режиму, комплекс упражнений для профилактики зрительного утомления, а также назначается следующий визит для повторного курса аппаратного лечения (как правило, через 4-6 месяцев).
Обращаем ваше внимание, что аппаратное лечение глаз совершенно безболезненная процедура и не может навредить пациенту или ухудшить его состояние. Для самых маленьких наших пациентов разработаны специальные увлекательные игры, которые проходят в бесконтактной форме. Ждём Вас в АИЛАЗ-оптике.
Дубинський Ілля Бенціонович, 20.03.2021 16:21:00
Так тримати і так триматись! Ви є прикладом для багатьох українських офтальмологічних клінік. Дякуємо вам та бажаємо подальших професіональних, фінансових успіхів і творчої вдачі та обов‘язково здоров’я всій вашій команді. +38067 2323183 iosharova@gmail.com