044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Почему плавание полезно для зрения

Плавание – самый благоприятный и полезный вид спорта для всего человеческого организма. Такое положительное влияние на наше здоровье заключается не только в профилактике здорового образа жизни, но и в прямом воздействии этого вида деятельности на работу наших глаз. Более того, вода относится к терапевтическим методикам по эффективному лечению как в офтальмологии, так и других областях медицины.

Как плавание связано со зрением у детей?

По статистике на 2019 год, начиная с 12-ти лет, каждый третий школьник начинает замечать небольшие изменения в нарушении зрения. Весомое значение здесь имеет генетический фон, но образ жизни, который прививается нашим детям, может оказывать куда большее влияние на их здоровье, чем врождённые факторы. Среди нарушения зрения выделяют следующее причины:

  • раздражение, стресс, нервные расстройства;
  • нарушения режима дня, недосыпание;
  • неправильное питание, авитаминоз;
  • гиподинамия, отсутствие активного образа жизни;
  • сколиоз, нарушенная осанка.

Плавание оздоровливает хрящевые ткани и связки, формирует правильное развитие позвоночника. Регулярные тренировки укрепляют все группы мышц, разрабатывают суставы, предотвращают плоскостопие и развитие других заболеваний, связанных с формированием искривлённой осанки.

Дети, которые начинают плавать в дошкольном возрасте, быстрее развиваются и задают телу правильной вектор роста. Благодаря тому, что лёгкие ритмично и полноценно осуществляют вдох и выдох – кровь правильно функционирует по организму и каждая клетка детского организма насыщается кислородом. Таким образом, глаза получают необходимую дозу витаминов и не перегружаются.

После плавания ребёнок ощущает приятную усталость, у него улучшается аппетит. Также вода способствует хорошему сну, оздоровлению ЦНС и укреплению иммунитета.

Плавание полезно в любом возрасте

Посещать бассейн не обязательно профессионально. Плавание можно добавить в список хобби или активного досуга на выходных. Давление воды снимает напряжение после трудового дня, ослабляет нагрузку с мышц и способствует правильной циркуляции венозной крови.

Вода поможет расслабиться мышцам шеи и плеч, снять усталость глаз и запустить восстановление организма. Доказано, что во время плавания также уходят плохие мысли, страхи и очищается сознание. Плавание является мощной профилактикой таких заболеваний, как:

  • сахарный диабет,
  • тахикардия и болезни сердца,
  • эндокринные нарушения,
  • остеохондроз,
  • ожирение и хронический лишний вес.

Преимуществом плавания является то, что оно забирает много энергии, при этом не давая сильную физическую нагрузку. Сопротивление воды чудотворным образом повышает нашу активность совершенно безвредно и в точном соотношении к массе тела. Это не вызывает чрезмерной нагрузки и оказывает максимально эффективный результат.

Положительные эмоции, отдых от смартфона, укрепление зрения и всего организма – это то, ради стоит записаться на плавание в любом возрасте и не жалея времени!