044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Как авитаминоз влияет на состояние глаз

Симптомы авитаминоза у человека могут быть разными. Каждая система или орган человеческого организма страдает при дефиците того витамина, который важен конкретно для него. К сожалению, первые признаки авитаминоза можно обнаружить только при помощи лабораторного исследования и при осмотре квалифицированным специалистом. Но, поскольку человека ранние стадии авитаминоза почти не беспокоят, обращаются к специалисту лишь на более поздних стадиях уже резвившегося процесса. Признаки авитаминоза могут проявляться по-разному: повышенный эмоциональный фон, странности в поведении, а также болезненный внешний вид, плохое состояние волос и ногтей, зубов, волос – свидетельства недостатка витаминов.

Существуют общие признаки авитаминозов. К ним можно отнести общую слабость, утомляемость, снижение аппетита, нарушение работоспособности. Симптомы авитаминоза могут быть обнаружены при исследовании глазного яблока.  Как влияет на глазные ткани авитаминоз?

Каковы причины авитаминоза?

Причиной возникновения дефицита витаминов может быть неправильное питание: отсутствие в рационе фруктов, ягод и овощей, потребление рафинированных продуктов, длительное пребывание на строгих диетах. Также причиной появления признаков авитаминоза и гиповитаминоза в зимне-весенний период является значительное снижение количества витамина С в фруктах и овощах, витаминов А, D – в яйцах и молочных продуктах.

Распространённая причина недостаточного поступления в организм витаминов – это нарушение правил кулинарной обработки и хранения продуктов. Например, холодная и тепловая обработка овощей сопровождается полным разрушением витамина С.

Часто случается так, что в пище, употребляемой человеком, достаточное количество витаминов, желудочно-кишечный тракт работает нормально, но налицо все признаки авитаминоза. В чём может быть причина? Авитаминоз тесно связан с нарушениями в пищеварительной системе. Она выполняет важнейшие функции по усвоению, дальнейшему всасыванию и переработке витаминных субстанций, поступивших с пищей. Всю эту цепочку может сломать продолжительный приём антибиотиков и сульфаниламидов, которые расщепляют ферменты, в состав которых входят витамины. Таким образом, слишком длительный или бесконтрольный приём данных препаратов может спровоцировать авитаминоз.

Как недостаток витаминов сказывается на глазах?

  • Недостаток витамина В1 выявляется в обнаружении нейродистрофических кератитов, которые осложнены помутнениями роговицы, сопровождающимся абсцессом. Проявляется внешняя офтальмоплегия.
  • Если не хватает витамина В2, возникают дистрофические изменения в роговичном эпителии и эпителии слизистой оболочки глаз.
  • Нехватка витамина В3 (никотиновой кислоты) ведёт к дерматитам, отёкам, поражению нервов, облысению.
  • Недостаток витамина С, Рутина и Витамина К может вызвать кровоизлияние в ткани сетчатки или конъюктивы по причине слабости и хрупкости сосудов.

Что происходит с глазами при нехватке витамина А?

Страдают клетки покровного эпителия, кожа лица и век становится сухой, шелушится.

Ксероз эпителия роговицы и кератомаляция – таковы тяжёлые последствия авитаминоза А. Роговица становится матовой, тусклой, снижается её чувствительность, в некоторых случаях происходит разрушение роговицы с потерей зрения.

Частым симптомом недостатка витамина А является «куриная слепота», снижение зрения в сумерках.

В каких продуктах содержатся витамины для глаз?

Витамины предусмотрены для правильного функционирования всех органов и систем организма. Поэтому людям, заботящимся о своём здоровье, в том числе о зрении, необходимо понимать важность употребления качественных и натуральных продуктов.

Особенно важным для зрения является витамин группы А, который содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Очень полезно стараться ежедневно употреблять что-либо из такого набора продуктов: морковь, рыбий жир, помидоры, сливочное масло, зелёный лук, абрикосы, орехи. Витамины группы В, также очень важные для зрения, вы можете получать из кукурузы, мёда, злаков, печени, желтков яиц, молочных продуктов.

Как уже отмечалось, авитаминоз может возникнуть и при достаточном поступлении витаминов в организм, но проблемы с пищеварением могут стать преградой к их усвоению. Поэтому в случае симптомов авитаминоза необходимо обратиться к специалисту.

Также не следует забывать о режиме труда и отдыха для глаз, особенно при работе, связанной со зрительной нагрузкой. Не забывайте посещать окулиста хотя бы раз в год, даже если вам кажется, что у вас нет проблем. Тогда здоровье и долголетие вашему отличному зрению будет гарантировано.

Источник: MegaMedPortal, Vitaminius