044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

10 советов, как сохранить зрение

Глаза – инструмент, с помощью которого мы видим мир, накапливаем информацию, осмысляем и осознаём окружающую обстановку. Зрение – это подарок природы, который надо беречь. Однако, в век компьютеров человек стал всё больше и больше времени проводить перед экраном. От напряжения и усталости глаза начинают слезиться, а в отдельных случаях ухудшается зрение. Что же делать в такой ситуации? Как сохранить своё зрение и не допустить появления серьёзных заболеваний глаз? Вот вам несколько простых советов.

Бросайте курить

Если у вас есть эта плохая привычка, то она поражает не только лёгкие, но и влияет на качество вашего зрения. От курения ухудшается состояние сосудов, развиваются дистрофические изменения сетчатки, повышается риск увеличения внутриглазного давления.

Ешьте чернику

Черника увеличивают остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает предотвратить некоторые глазные заболевания. Чернику можно заморозить и кушать круглый год. Это намного лучше, чем черника в таблетках.

Правильное положение монитора

При работе с компьютером монитор следует поместить немного ниже (на 10-15 см) уровня глаз на расстояние не менее 70 см от них. Таким образом, ваше верхнее веко будет опущено, что снизит испарение жидкости в глазу и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза.

Почаще гуляйте

Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, в том числе и на зрение. Ведь на природе мы расслабляемся и расслабляем свои глаза. Помните, время, проведенное за компьютером должно равняться времени, проведенном на свежем воздухе. Не важно, чем заниматься, можно просто ходить, главное – быть на свежем воздухе!

Защищайте свои глаза от яркого солнечного света

В солнечную погоду всегда надевайте качественные солнцезащитные очки. Не экономьте на своём зрении, покупая дешёвые очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, но и вредят.

Побольше ешьте зелени, овощей и фруктов

Зелёный лук, петрушка, укроп, салат, капуста, сельдерей и т.д. Включайте в ваш рацион свеклу и блюда из неё – она содержит цинк, необходимый для поддержания остроты зрения, и железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом. Желтые и оранжевые овощи и фрукты содержат провитамин А и являются мощными антиоксидантами – тыква, хурма, кукуруза, сладкий перец, абрикосы незаменимы в поддержании здоровья глаз.

Давайте отдых глазам

Если ваша работа связана с компьютером или чтением книг, хотя бы раз в час на 15-20 минут давайте глазам отдохнуть. Во время отдыха сделайте гимнастику для глаз. Во избежание сухости глаз применяйте увлажняющие капли.

Контролируйте уровень вашего кровяного давления

Многие болезни глаз напрямую связаны с повышенным артериальным давлением. Если у вас сахарный диабет или атеросклероз, эти заболевания могут быть основной причиной ухудшения зрения.

Защитные очки при работе

Если вы плаваете в хлорированном бассейне, работаете со сваркой, за станком или просто убираете территорию на улице, особенно при работе с триммером и газонокосилкой, обязательно надевайте специальные защитные очки, чтобы не повредить глаза.

Следуйте этим простым советам и вы сохраните своё зрение на долгие годы. Ведь наше зрение, как и здоровье в целом – это самая важная драгоценность в мире, которая зависит, прежде всего, от того, как мы его будем беречь.