044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Как понять, если зрение собаки ухудшилось?

Наши любимые питомцы выражают свои желания и чувства через поведение. По их привычкам мы можем оценить их настроение и понять, чего следует от них ожидать. Они воспринимают окружающую среду через свой мир оттенков и важно, чтобы острота их зрения оставалась максимально высокой и здоровой. Зачастую это необходимо не только для комфортного существования, но и для удобства и дрессировки с помощью предметов и аксессуаров.

Как устроено зрение собаки

ТОП вопросов от владельцев собак обычно о том, является ли правдой, что у собак чёрно-белое зрение, а также, могут ли они видеть в темноте. Как и люди, собаки улавливают цвет и свет с помощью специальных фоторецепторов, которые находятся у них на сетчатке глаза. Эти рецепторы представляют собою колбочки и палочки, которых у собак, так вышло, меньше, чем у людей. Собаки не обладают рецепторами, которые отвечают за красно-оранжевые цвета, следовательно, их спектр оттенков восприятия значительно уже, чем у нас.

Из-за такой ограниченной цветопередачи у собак активизируется обоняние, и они различают похожие по цветам предметы с помощью запахов. Самые доступные цвета для собак – оттенки синего и жёлтого (как флаг Украины, легко запомнить). Учитывайте это, выбирая снаряды для дрессировки либо другие аксессуары для их быта. Тем не менее, из-за слабой цветовой палитры у собак хорошо развита чёрно-белая. Они различают множество оттенков серого, что позволяет им видеть в темноте. Нашим питомцам нужно меньше света, чтобы ориентироваться в сумерках, и они могут чётко ориентироваться на местности в тёмное время суток.

Это логично, так как животные по своей природе должны ориентироваться и защищать себя даже ночью, быть активными в любое время и хорошо ориентироваться в темноте. Собаки относятся к типу животных, склонных к ночному образу жизни. Кстати, их светящиеся в темноте глаза обусловлены наличием на сетчатке глаза слоя из кристалликов. Они отражаются, и нам кажется, что глаза светятся.

Особенности строения глаз у собак

Зрение собаки, как и человека, бинокулярно – оно формируется из почти синхронных данных, поступающих одновременно от двух глаз. То, что мы видим – результат работы коры головного мозга. Всё же, в отличие от человека, у собаки в сетчатке нет центральной ямки, которая отвечает за максимальную остроту зрения. Собака видит средние для человека предметы на расстоянии 120 шагов, а в близи не так быстро реагирует на предмет, поэтому мы так легко можем «обмануть» её, кинув шарик, который оставляем у себя в руке. Собака хорошо видит всей клетчаткой и ей нет необходимости в быстрых движениях глаза вслед за перемещающимся объектом.

Также важно знать, что у собак периферийное зрение. Это значит, что угол зрения у них шире, чем у людей, но само поле зрения – уже. Это также связанно с врождёнными инстинктами животных, которые должны акцентировать своё внимание только на добыче, не отвлекаясь на посторонний шум.

Проверка зрения у питомца в домашних условиях

Зрение нашего питомца может ухудшаться по нескольким причинам – это и возрастные патологии, и приобретённые дефекты, а также травмы либо болезни. Такой диагноз, как чума, может отразиться у собак до полной потери зрения, однако на общий вид глаз это никак не повлияет, и хозяин даже не заметит изменений. Чтобы понять, что животное стало видеть хуже, проследите за его поведением, за тем, как питомец ориентируется в пространстве и не натыкается ли на окружающее его предметы. Если вы всё же заметили трудности передвижения у собаки – протяните руку прямо перед её глазами и дотроньтесь до края ресниц. Если зрачок никак не отреагировал на изменения, то значит, проблемы со зрением действительно есть.

Ещё один способ проверить зрение животного: привяжите собаку и отойдите от нее на 10 шагов. Затем начните привлекать её внимание игрушками. Собака с хорошим зрением будет реагировать на предмет, а если зрение плохое – реакции не ждите. Обязательно при первых же подозрениях на ухудшение зрения обратитесь к ветеринару, чтобы специалист мог оказать квалифицированную диагностику и помощь в решении вашего вопроса.

Будьте здоровыми и ответственными за тех, кого вы любите!