044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Уход за глазами осенью

Осенью тёплые летние дни сменяются холодными и дождливыми. Мы начинаем проводить больше времени в помещениях, а не на улице, используем искусственное освещение всё чаще. Все эти моменты негативно влияют не только на настроение, но и на зрительную систему. Поговорим о том, что следует делать, чтобы поддержать зрение осенью.

1. Составьте рацион питания, состоящий из полезных для зрения продуктов.

Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Уделите особое внимание моркови и черники, которые содержат витамин А для остроты зрения. Апельсины, черника, шпинат богаты витамином С, он улучшает кровоснабжение глаз. Также добавьте в рацион продукты с витамином Е, он помогает сохранить сосуды и мышцы глаз в тонусе. Не забудьте про лютеин и зеаксантин, которые защищают глаза от катаракты, эти вещества в большом количестве содержатся в брокколи и других зеленых овощах.

2.  Увлажнение глаз.

Из-за сильного ветра, нахождения в помещениях с сухим воздухом из-за отопительных приборов глаза могут начать слезиться. Так проявляется сухость глаз. Чтобы избежать этого, в ветреную погоду старайтесь защищать лицо капюшоном, шарфом. Также помогут увлажняющие капли, которые восстанавливают естественный слезный слой на глазах.

3. Правильное освещение.

С наступлением осени световой день становится короче, поэтому мы начинаем больше пользоваться искусственным освещением. Помните, что недостаточный уровень освещения может привести к переутомлению глаз.

4. Защита глаз от солнца.

Хоть и значительно реже, но осенью все-таки бывают солнечные дни. Солнечные лучи содержат ультрафиолет, который негативно влияет на роговицу глаза, и даже может спровоцировать катаракту. Поэтому не убирайте солнцезащитные очки до следующего лета, а носите их и в осеннюю пору.

5. Частые простуды, которые отражаются на здоровье глаз.

Наверняка, во время болезни простудой вы ощущали также сухость и жжение глаз. Так проявляется аденовирусная инфекция, из-за которой воспаляется слизистая оболочка глаза, а дальше возникает конъюнктивит. Чтобы таких проблем не возникало, мойте тщательно руки с мылом и не трите глаза. На время заболевания простудой или гриппом офтальмологи рекомендуют заменить контактные линзы на очки. Потому что бактерии и вирусы легко могут попасть на контактную линзу и вызвать серьезное воспаление.

А вообще, осень – замечательное время года. Ловите последние тёплые деньки, наслаждайтесь обилием сезонных овощей и фруктов, соблюдайте рекомендации, сказанные выше, и всё будет здорово!

https://www.inoptika.ru/articles/uhod-za-glazami-osenju