044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Имплантаты для глаз с искусственным интеллектом – прогресс в защите от глаукомы

Среди наиболее опасных заболеваний, которые приводят к слепоте, называют глаукому. Существует определённое количество качественных терапий, которые могут облегчить симптоматику и приостановить развитие заболевания, но полное избавление от болезни не гарантировано. Ежедневно группы офтальмологов по всему миру работают над решением этого вопроса, разрабатывают и усовершенствуют новые технологии, приближаясь к тотальной возможности излечения глаукомы навсегда.

Основные характеристики

Не так давно, в многоязычном блоге о технологиях Engadget, появилась информация о том, что в Америке (Институт Пердью) были протестированы первые имплантаты, способные защитить от развития глаукомы. Сегодня, для лечения симптомов этого заболевания, популярна такая процедура, как дренирование камеры глаза. Из-за того, что эта манипуляция должна проводиться регулярно, возникает вероятность инфицирования, которую и предотвращают имплантаты.

Их функционал заключается в том, что имплантаты достаточно умны для того, чтобы самоочищаться и самостоятельно вызывать вибрацию, при попадании под воздействие магнитного поля. Благодаря микроактюаторам, которыми снабжено изобретение, риск попадания в глаз различных микроорганизмов и развития инфекции полностью исключён.

Также устройство имеют опцию индивидуальной адаптации под каждого пациента.

Принцип работы смарт-имплантатов

Микроактюаторы — это искусственные рецепторы, которые трансформируют энергию в движение. Сам процесс, при этом, полностью контролируем телом человека, что позволяет избавляться от бактерий сразу при их приближении, не контактируя с поверхностью глаза. Таким образом, энергия магнитного поля вызывает вибрацию, вибрация вызывает частоту, а частота, в свою очередь, полностью защищает глаз.

Полноценные клинические исследования и вывод продукта на рынок будут реализованы после того, как исследователи запатентуют изобретение. Имплантаты планируется использовать при лечении от глаукомы, при необходимости защиты глаз от попадания опасных бактерий, а также при очистке уже заражённого инфекцией глаза, что, в целом, улучшит качество противомикробной терапии.