044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Устройство для лечения синдрома «сухого глаза»

Исследователи из Офтальмологического института в Цинциннати (Cincinnati Eye Institute) во главе с профессором Эдвардом Дж. Холлэндом тестируют новое устройство TrueTear от компании Allergan. Оно поможет справиться с синдромом сухого глаза без применения каких-либо лекарств, пишет New Atlas.

Чтобы устройство начало работать, его необходимо засунуть себе в нос и включить. Девайс состоит из двух частей: «базы», питающейся от аккумулятора, и съёмной насадки. У этой насадки есть два наконечника, покрытых гелем, которые необходимо установить в нос. Включение прибора приводит к стимуляции нервов в носовой полости, откуда направляется сигнал в мозг, и железы начинают вырабатывать слёзы.

В последнем тестировании аппарата участвовали 97 добровольцев. Они пользовались TrueTear на протяжении 180 дней. Тесты, проведенные до и после использования устройства, показали значительное повышение слезоотделение. Кроме того, эти слезы были «натуральными», т.е. в них имеются все элементы, которые содержатся в настоящих слезах. Это важно, ведь иногда люди с синдромом сухого глаза не испытывают недостатка в самих слезах, однако в них недостаёт ключевых элементов, таких как жиры и белки. Конечно, не обошлось и без побочных эффектов. Самые распространённые из них – боли, дискомфорт или жжение в носу.

Источник: visus-novus.ru