044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Загадка. Зачем пираты носили повязку на одном глазу?

Мы давно привыкли представлять себе пирата с черной повязкой на глазу. Дополнением к полному образу сказочного героя считается отсутствие одной ноги и бутылка рома. Непрозрачная (черная) повязка на одном глазу является чуть ли не самым распространенным признаком и стала практически обычаем. С чем же связана такая популярность повязки у пиратов? Большинство людей полагает, что она прикрывает отсутствующий глаз. Разумеется, человек мог закрыть поврежденный глаз повязкой, в том числе и черной, и такие случаи наверняка были, но это ведь не повод считать, что это было некоей особенностью морских разбойников и пиратов?

Также есть предположение (причем это предположение как раз таки подтверждается документально, в том числе Эксквемелином и Джонсоном), что пираты нарочно не закрывали свои уродства ради дополнительного устрашения врагов, просто чтобы иметь еще более свирепый вид. Тогда зачем же они закрывали один глаз и возможно здоровый?

Более того, перелистав массу литературы, никаких исторических свидетельств того, что пираты с поврежденными глазами закрывали их повязками, до сих пор не найдено – ни одного!

Однако такие повязки стали характерным признаком пиратов, изображенных в романах и фильмах ХХ-го столетия. Например, в «Черном лебеде» (1942 г.) и в «Пиратах кровавой реки» (1962 г.) отъявленные негодяи носят на глазу такую повязку. В иллюстрациях к роману «Остров сокровищ» и кинофильме по этому роману оба глаза Слепого Пью закрыты черными повязками.

Однако есть интересная версия американского офтальмолога Джима Шиди из Орегонского университета. Он считает, что пираты нарочно носили чёрную нашлёпку на здоровом глазу, чтобы избавиться от проблемы адаптации зрения к темноте. Сами посудите: пирату необходимо было сражаться и грабить как на палубе, так и под ней, а поскольку искусственное освещение тогда было явлением редким, в трюме было довольно темно. И чтобы привыкнуть к полумраку трюма, человеческому глазу может понадобиться несколько минут, что в горячке боя, согласитесь, не совсем удобно. Поэтому опытный пират «заглушал» один глаз повязкой и переносил её на другой глаз при переходе из света в тьму или обратно.

Правда, противники этой теории указывают на то, что намеренное отключение одного глаза существенно сужает поле зрения, а в бою это могло стоить пирату жизни.

Конечно, мы не знаем, является ли это главной причиной такого обилия повязок среди пиратской братии, но это предположение имеет гораздо больше смысла, чем просто «и вот как-то в одной из заварушек он потерял глаз», или «они любили распивать чаи, и иногда забывали вытаскивать ложку из стакана». Гораздо правдоподобнее для пирата было бы пожертвовать своим периферическим зрением, чем лишиться зрения вообще. Можете сами попробовать, наложите повязку на глаз на следующие полчаса, а потом, представляя себя лезущим в трюм пиратом, сходите в сортир.

Никаких документальных свидетельств в пользу этой теории не найдено. Пираты вообще оставили мало письменных документов. Однако учебники для военных летчиков рекомендуют закрывать один глаз, когда освещенность может резко меняться, например при вираже против солнца или освещения самолета прожекторами, и открывать его, когда свет уйдет, - это сохранит возможность видеть. И гражданским пилотам советуют прикрывать один глаз, если в ночном полете надо ненадолго включить общее освещение в кабине. Тогда после выключения света пилот не останется «слепым» на несколько минут и будет видеть показания слабо светящихся приборов.