044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Очки «невидимки»

Японским учёным из Национального института информатики удалось разработать специальные очки, из-за которых объектив камеры не может автоматически сфокусироваться на лице человека, который их носит, пишут местные СМИ. Достичь такого эффекта удалось за счёт особых свойств материала, из которого изготовлены линзы, а также благодаря их особой форме – сама линза неровная и имеет несколько углов. Таким образом, объективы цифровых фотоаппаратов и камер видеонаблюдения не могут сфокусироваться на лице человека и «воспринимают» его как фоновый элемент. В ходе испытаний эти очки смогли «перехитрить» современную технику в 90% случаев.

«Наш продукт Privacy Visor – это первая разработка в мире с использованием такой технологии. Нам часто говорят не раскрывать свою персональную информацию третьим лицам, но наше лицо – это тоже своего рода удостоверение личности. Должен быть способ защитить его», - говорит один из разработчиков, профессор института Исао Этидзэн. Разработка вызывает вопросы относительно поддержания общественной безопасности. Обладатель очков станет фактически «невидимым» и для камер наблюдения, которыми пользуются правоохранительные органы при проведении расследований. Однако разработчики утверждают, что в этой области проблем возникнуть не должно. Носить такие очки также будет не очень удобно, поскольку они несколько ограничивают обзор. Так, вождение автомобиля в них может привести к аварии. 

Privacy Visor – уже не первая разработка японских учёных в этой области. В 2013 году ими были разработаны очки, затрудняющие распознавание лиц, но тогда этот эффект был достигнут за счет инфракрасных светодиодов, размещенных на оправе. В отличие от первой версии Privacy Visor не нуждаются в источнике питания и выполняют свою функцию исключительно за счёт физических свойств материала, из которого они изготовлены. По всей видимости, такой аксессуар завоюет популярность и среди знаменитостей.

Источник: http://tass.ru/nauka/2177629