044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Сегодня поговорим о здоровье глаз детей

Сегодня поговорим о синдроме красного глаза у детей. Наши детки, юные следопыты, находятся в постоянном движении весь день, исследуют мир, пробуют всё наощупь и на вкус, приобретая свой ценный жизненный опыт. Наша обязанность, как родителей, позаботиться, чтобы этот опыт был безопасным для жизни и здоровья  малыша.  В процессе  часто приходится сталкиваться, что малыши трут глазки грязными руками, могут ранить друг друга, в песочнице становимся наблюдателями «песочных боев» и, вернувшись с прогулки, замечаем, что глазки  у ребёнка красные. Что делать, если покраснели глаза и какие могут быть причины? Вот об этом и поговорим.

Существует множество причин покраснения глаз. Эффект «красного глаза» может возникнуть, например, из-за внешних раздражителей (пыль, песок, механические повреждения и так далее), перенапряжения глаз, инфекции и как симптом аллергической реакции. Пусть внешне раздражение глаз и выглядит одинаково – как покраснение, тем не менее причина в каждом отдельном случае далеко не одна и та же. Часто оно бывает вызвано очень серьёзными заболеваниями, которые могут привести впоследствии к тяжёлым осложнениям. Чтобы этого не допустить, необходимо как можно быстрее определить причину покраснения и показать кроху врачу.

Какие же могут быть причины ?

  • перенапряжение, усталость;
  • попадание инородного тела;
  • травмирование слизистой глаза;
  • если у ребёнка глаз красный и отмечается слизистое или гнойное отделяемое из глаз – скорее всего, причиной стал конъюнктивит: воспаление слизистой из-за вирусов, бактерий и прочих инфекционных заболеваний;
  • аллергическкая реакция или аллергический конъюнктивит. Аллергия может быть на пыльцу растений, пыль, шерсть животных и др.: в таком случае, помимо красноты и слизисто-водянистого отделяемого , глаз слезится и чешется;
  • увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза;
  • блефарит – поражение ресничного края или мейбомиевой железы, ячмень, халязион;
  • глаукома – повышение давления внутри глаз;
  • непроходимость слёзного канала у грудничков.

 

Давайте разберём всё подробнее:

 

1. Часто причиной может служить банальное раздражение слизистой глаз, связанное с переутомлением, перенапряжением или усталостью глаз. Как правило, такая неприятность возникает при длительном нахождении малышей перед монитором компьютера, телевизора, длительном чтении и даже при длительной игре с мелкими предметами. Тут совет по устранению проблемы понятен – следует соблюдать зрительный режим, больше гулять на свежем  воздухе.

2. При попадании инородного тела (песок , пыль, соринка) , что может вызвать покраснение глаза, необходимо промыть глаз обычной водой или физиологическим раствором, затем можно закапать антибиотик или другие  антисептические глазные капли. Можно промыть глаза отваром ромашки или раствором фурацилина. Если же после проделанных манипуляций краснота в глазах ребёнка не проходит, ребёнок продолжает жаловаться на глазки,  во избежание развития осложнений рекомендуем вам всё же доверить лечение специалисту.

3. Если у ребёнка покраснел глаз, то причиной этому может быть и конъюнктивит. Это заболевание у малышей протекает не так, как у взрослых. Если ребёнок заболел конъюнктивитом в очень раннем возрасте, то у него может наблюдаться нарушение сна и аппетита, он становится капризным и даже не играет любимыми игрушками. Более старшие дети уже сами могут пожаловаться, что глазки чешутся, что-то мешает, трут глаза.

Основными признаками конъюнктивита у ребёнка являются следующие:

  • утром веки склеены и на них образуется жёлтая корочка;
  • ребёнок слишком сильно реагирует на свет;
  • из глаза появляется гнойное, слизистое отделяемое, могут быть отёчными веки;
  • белки глаз красные, слизистая оболочка глаз (конъюнктва) может быть отёчной;
  • появляются жалобы на дискомфорт в глазах, «чувство инородного тела», «песка» в глазах.

Причиной развития конъюнктивита может быть вирусная, бактериальная инфекция,  простейшие  или аллергическая реакция.  В зависимости от вида конъюнктивита будут наблюдаться определённые особенности протекания этого заболевания, поэтому лечение должно быть соответствующим, назначенное специалистом.

Когда причиной красных глаз становится вирус, покраснение обычно возникает после таких симптомов, как насморк или кашель, повышения температуры тела, протекает на фоне ОРВИ. Хотя ребенок может проснуться со слипшимися глазами, в течение дня отделяемое из глаз  незначительные, слизисто-водянистые. Часто дети жалуются на жжение в глазах или описывают свои ощущения словами «песок в глаз попал». Часто симптомы проходят на фоне лечения общего заболевания, тем не менее, если проблема затянулась – надо отправляться к офтальмологу, который назначит необходимое лечение с применением противовирусных препаратов. Лечение конъюнктивита может назначать только врач!

При бактериальных конъюнктивитах глазное яблоко выглядит красным, ребёнка беспокоит раздражение и густое отделяемое белого, жёлтого или зелёного цвета. Причём закисают глаза не только по утрам, но и постоянно в течение дня, эта особенность – явный признак наличия бактериальной инфекции. Тут импровизация родителей опасна. Срочно к офтальмологу, который назначит схему лечения, включающую в себя антибактериальные препараты.

Аллергический конъюнктивит – это необычная воспалительная реакция слизистой глаза – конъюнктивы на обычные воздействия, которые не вызывают реакций у большинства людей. Аллергический конъюнктивит нередко сочетается с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, дерматитом. На протяжении всей жизни мы соприкасаемся, сталкиваемся с различными микроорганизмами, микроскопическими частицами самого разного происхождения, химическими соединениями. Но если для большинства людей эти спутники остаются незаметными, то страдающие аллергией очень быстро ощущают их присутствие. Ведь аллергены, находящиеся в воздухе, попадают на слизистые оболочки, вызывая аллергические реакции. И самыми уязвимыми органами являются наши глаза. Аллергический конъюнктивит может начинаться в острой форме нестерпимым зудом век, жжением под веками, светобоязнью, слезотечением с выраженным отёком и покраснением конъюнктивы. Но чаще он протекает хронически, доставляя в течение многих лет беспокойство. В зависимости от вызывающих конъюнктивит аллергенов его симптомы могут носить сезонный характер или же быть круглогодичными. Сезонный аллергический конъюнктивит чаще всего обусловлен чувствительностью к пыльце трав, деревьев, сорняков или же к плесневым грибам. Домашняя пыль, перхоть животных, средства бытовой химии, косметические и парфюмерные изделия, контактные линзы, лекарственные препараты являются частыми причинами круглогодичных конъюнктивитов. Аллергические конъюнктивиты хронические, с периодами обострения, могут возникать на продукты питания, в особенности с консервантами и другими химическими добавками.

Что  делать ?

Перед тем как начать лечение аллергии на глазах, стоит обратиться к профессионалу (аллергологу) для установления аллергена. Если же причина этого состояния известна, нужно как можно быстрее убрать контакт с аллергеном. Полное устранение действия аллергенов, если это возможно, является самым эффективным и самым безопасным методом предупреждения аллергической реакции, а также является первым этапом в лечении  уже  развернувшейся картины болезни. Приём антигистаминных препаратов  системно и местно в виде глазных капель снизит интенсивность проявления  аллергии.

Важно!

В большинстве случаев конъюнктивит не даёт осложнений, но в период лечения этого заболевания необходимо строго придерживаться гигиены глаз, иметь личное полотенце, предметы гигиены, протирать глаза следует очень аккуратно, использовать для каждого глаза индивидуальный ватный диск. Промывание и закапывание желательно проводить сразу в оба глаза, даже если  проблема в одном глазу. Это необходимо потому, что в большинстве случаев заболевание начинается с одного глаза и потом распространяется и на другой.

Нельзя накладывать ребёнку повязки на глаза, таким образом можно создать благоприятные условия для распространения инфекции (тепло и влажность) и спровоцировать осложнения.

4. Если вы заметили у своего ребёнка покраснение и утолщение края века, скопление корочек, чешуек у корней ресниц, это может быть следствие блефарита. На сегодняшний день блефарит у детей является частым заболеванием. Это воспаление краёв век, связанное со слишком тонким слоем в этом месте кожного покрова и клетчатки, обусловленное рыхлостью тканей и полным отсутствием жира.  Также  имеет место нарушение функции мейбомиевых  желез, находящихся в толще век. Причинами блефарита у детей может быть: золотистый стафилококк, активизирующийся в организме при определённых условиях, демодекозный клещ, который попадает в луковички ресничек при контакте малыша с птицами, пуховыми и перьевыми подушками, а также при хронических проблемах ЖКТ, диабете, разных видах аллергии, фокальных очагах инфекции (хр. тонзиллит, кариес); при нарушении обмена веществ, авитаминозе, играют роль внешние атмосферные раздражители (пыль, ветер, дым), зрительное утомление. Часто блефариты возникают при некорригированной дальнозоркости, глистных инвазиях  и банальном нарушение гигиены.

Что необходимо предпринимать родителям? Во-первых, научить ребёнка соблюдать элементарные правила гигиены. Во-вторых, приобщать его с ранних лет к здоровому образу жизни. В-третьих, вовремя лечить любые внутренние заболевания. Лечение должно быть комплексным, с учётом лечения хронических очагов инфекции, витаминотерапия, повышение иммунных сил организма. Местное офтальмологическое лечение назначает только доктор.

5. Локальное покраснение века может свидетельствовать об ячмене – воспалении волосяного мешочка ресницы или сальной железы. Образуется небольшая припухлость на краю века, которая увеличивается в размерах и приобретает красный цвет. При этом веко сильно опухает, что приводит к сужению глазного просвета. Образоваться ячмень может на одном либо сразу на обоих глазах. Обычно на четвертый-пятый день происходит вскрытие гнойной камеры, после чего из неё начинает вытекать гной. Самочувствие малыша после этого заметно улучшается.

Родителям важно знать, что запрещается выдавливать или прокалывать гнойник. Когда гнойник сформирован – противопоказаны тепловые процедуры. В противном случае есть риск появления различных осложнений (абсцесс, менингит и прочее). Также важно следить за тем, чтобы малыш не тёр руками глаза, чтобы инфекция не попала на другие участки кожи. Самолечением лучше не заниматься, доктор своевременно назначит необходимую схему лечения, что даст возможность избежать осложнения.

6. Халязион в переводе с греческого языка означает «градинка» и представляет собой хроническое воспаление хряща века вокруг мейбомиевой железы, у которой произошла закупорка выводного протока и, как следствие, застой секрета. Избавиться от такого заболевания века у ребёнка довольно сложно. При вялотекущем процессе малышу помогают терапевтические методики лечения: местная противовоспалительная терапия, физ. процедуры, но применяя их, придётся набраться терпения. В более острых периодах невозможно обойтись без хирургической операции. Симптомами халязиона является припухлость края века, со временем прощупывается эластичное  безболезненное образование размером крупной горошинки. На участке со стороны конъюнктивы наблюдается покраснение (гиперемия), в центральной части зона имеет сероватый  цвет. Основными факторами, влияющими на появление халязиона, считают частые простудные заболевания, слабую иммунную систему, сахарный диабет. Иногда болезнь возникает из-за проблем с работой пищеварительного тракта. Например, частой причиной появления «горошины» может стать дисбактериоз.

Также специалисты считают, что закупорка мейбомиевых желез века у детей часто вызвана функциональной и анатомической несовершенностью, т.е. узкими выходными протоками, слабой работой клеток гладких мышц, которые выжимают секрет или недостаточно высоким уровнем защитного белка секреторного иммуноглобулина слезы.

7. Увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза воспалительного характера. Основные свойства сосудистой оболочки заключаются в аккомодации (возможность наших глаз видеть на разном расстоянии чётко), питании  сетчатки. Увеит у детей требует безотлагательного лечения. Причины воспаления сосудистой оболочки глаза могут быть самыми разными: инфекции, обменные нарушения, сахарный диабет, туберкулёз, угнетение иммунитета, аутоиммунные процессы и др. Увеит может быть вторичным заболеванием, при этом очаг воспаления находится в другом месте, а инфекция распространяется гематогенным путём (при ангине, менингите, гайморите, септическом эндокардите). Также увеиты могут возникнуть на фоне обострения аллергии. В некоторых случаях увеит может развиться после проникающей травмы глаза. В некоторых случаях, несмотря на тщательное обследование, определить причину увеита так и не удаётся. При увеите у детей симптомы, в основном, такие же, как и у взрослых. Однако симптоматика более стёрта. Чем младше ребёнок, тем сложнее установить диагноз увеита вовремя, на ранних стадиях. При передних увеитах появляется покраснение глаз, на что могут обратить внимание взрослые; снижается острота зрения, повышается светочувствительность, слезоточивость. При задних увеитах основными симптомами являются: снижение остроты зрения и искажение виденья, появление пятен перед глазами. Тут диагностика сложна, так как если процесс затронул один глаз, а второй хорошо видит, то ребёнок и не пожалуется. Сигнальный симптом о наличии заболевания – боль – может отсутствовать. Осложнения увеитов детям приносят такие же неприятности, как и взрослым. Без должного лечения со временем может произойти отслоение сетчатки. Если лечение не происходит, воспалительный процесс может затронуть и другой здоровый глаз. Чем позже начато лечение увеита, тем серьёзнее повреждения тончайших структур глаза, которые могут привести к потере зрения. Поэтому совет: при возникновении даже незначительного «покраснения глаза», которое не проходит через один-два дня и не сопровождается болью, следует незамедлительно посетить врача-офтальмолога.

8. У грудничков возможной причиной покраснения глаз может быть дакриоцистит, проще говоря, воспалительный процесс слёзного мешка. Основными признаками этой болезни является слизисто-гнойное отделяемое  из глаза, во внутреннем углу глаза  небольшая припухлость, отмечается слезостояние. Отличительными симптомами дакриоцистита являются слизисто-гнойное отделяемое, при нажатии на зону слёзных точек. Чаще всего эта проблема связана с непроходимостью слёзного канала. При внутриутробном развитии малыша канал закрыт, а специальная желатинообразная плёнка преграждает попадание околоплодных вод. В тот момент, когда ребёнок делает свой первый вздох и начинает кричать, эта плёнка лопается. В том случае, если это не происходит, слёзки начинают постепенно накапливаться в слёзном мешочке, происходит застой, а значит, есть питательная среда для патогенных микроорганизмов, которые и вызывают воспаление. Если поставлен такой диагноз, скорее всего, сначала вам порекомендуют делать спец. массаж, направленный на то, чтобы способствовать разрыву этой плёнки, параллельно нужно будет закапывать антисептические капли. Если массаж не дал результата, то потребуется проводить зондирование слёзного канала в условиях глазного кабинета. Зондирование слёзного канала – это относительно простая операция, которая заключается в прокалывание плёнки и восстановление проходимости слёзно-носового канала. После зондирования необходимо первую неделю делать массаж снова в целях профилактики рецидива – появления спаек.

В заключении хочу сказать, что при любых изменениях, произошедших с глазами ребёнка, следует сразу же обратиться к офтальмологу, который сможет определить причину, характер заболевания и назначить необходимую индивидуальную схему лечения. Будьте здоровы!