044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Учёные разрабатывают глазные капли, которые смогут вылечить катаракту

Исследователи из США разрабатывают новые глазные капли, цель которых – замедлить развитие катаракты и даже её растворить.

Как известно, в настоящее время, катаракта остаётся лидирующей причиной слепоты во всем мире, преимущественно в слаборазвитых странах.

Развивается катаракта постепенно, в результате деградации, денатурации и склеивания между собой кристаллинов – специфических белковых волокон хрусталика глаза, в результате чего теряется его прозрачность.

Исследуемые глазные капли содержат ланостерол – природный стероид человеческого организма. Идея проверить эффективность ланостерола на способность «растворять» катаракту пришла в голову исследователям, которым стало известно о двух детях – брате и сестре из Китая, родившимися с врождёнными катарактами. При этом, у их родителей глаза были абсолютно здоровыми. Исследователи выяснили, что при рождении детей произошла генная мутация, в результате чего в их организме не вырабатывался в достаточном количестве ланостерол.

Учёные провели свои эксперименты в 3 типах исследований: сначала с извлечённым человеческим помутненным хрусталиком в лаборатории, где установили уменьшение размера катаракты после воздействия на неё раствора с ланостеролом. Затем было исследование на кроликах, при этом из 13 исследуемых глаз в 11 глазах был получен достоверный результат частичного или даже полного рассасывания катаракты. Также, глазные капли с ланостеролом прошли апробацию на собаках и также был получен положительный результат.

Данные и результаты этих исследований были опубликованы в журнале «Nature». Молекулярный биолог Джонатан Кинг из Массачусетского Технического Университета сказал: «Это действительно убедительные данные исследований».

Следующим шагом для учёных будут клинические исследования, проведенные со всей серьёзностью уже на человеческих глазах.