044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Лето – сезон здоровья для тела и глаз

По статистике, у каждого третьего школьника наблюдаются проблемы со зрением.

Пять факторов, которые способствуют ухудшению зрения у детей:

  • Неограниченный доступ к пользованию не только компьютером, но и планшетами, мобильными телефонами, компьютерными игровыми приставками. Понятно, что компьютер – необходимость сегодняшнего дня, но существуют временные ограничения использования монитора для школьников. До 5-6-х классов компьютер фактически должен быть запрещён; ученики 7-8-х классов могут сидеть за ним не более 40 минут в день, к 10-му классу – час. Скажите, кто эти нормы соблюдает? При работе с любым цифровым экраном вблизи возникает перенапряжение внутренних мышц глаза (ложная близорукость). И если это перенапряжение возникает изо дня в день, то ложная близорукость переходит в истинную.
  • Низкая физическая активность ребенка. Усиливающаяся из года в год склонность к гиподинамии и ожирению, длительная напряжённая работа глазами на близком расстоянии, зачастую при плохом освещении, а также наличие вегетососудистой дистонии вызывает ухудшение циркуляции крови, в том числе в сетчатке и зрительном нерве.
  • Неправильная осанка. У многих детей к 10 годам появляется сколиоз (искривление позвоночника), что ухудшает кровоснабжение головы, а значит, и глаз.
  • Нездоровое питание. Чем проще пища, тем она здоровее: в ней больше витаминов и микроэлементов. Так как в современном питании очень много жиров, рафинированных углеводов (сладостей), искусственных красителей, нынешние дети имеют больший вес, чем их сверстники 20-30 лет назад. А избыточный вес может провоцировать в числе прочего и снижение зрения, так как приводит к затруднению кровообращения, создаёт более выраженную нагрузку на позвоночник, усугубляет гиподинамию.
  • Ребенку никогда (или очень давно) проводилась диагностика зрения. Часто родители не замечают симптомы нарушения зрения у своего ребенка. И только при плановой проверке в школе, в спортивной секции, выявляют снижение остроты зрения. Поэтому школьнику необходимо проверять остроту зрения не реже 1 раза в год, осмотр глазного дна – хотя бы 1 раз в 5 лет.

Лето – пора оздоровления всего организма, в том числе и органа зрения. Плавание, прогулки на свежем воздухе, активные подвижные игры улучшают кровообращение, воздействуют на периферические рецепторы всего тела, в том числе, улучшая обменные процессы в структурах глаза. Дети, унаследовавшие близорукость, гораздо меньше страдают ею, если занимаются плаванием. Очень полезны курсы массажа спины и воротниковой зоны.

Постарайтесь, чтобы в летний период дети употребляли в пищу простые и полезные продукты: салаты, ягоды, сезонные фрукты и поменьше рафинированных сладостей и газированных напитков с красителями.

Запланируйте летом визит к офтальмологу. Узнайте, какая острота зрения у вашего ребенка, особенно, если в  семье есть случаи нарушения зрения.

Вернувшись к началу учебного года, помните, что важно контролировать:

  • Не задирать голову. Экран монитора должен находиться на уровне глаз ребёнка или немного ниже. Часто получается, что ребёнок, садясь за стол родителей, задирает голову вверх. Пережимается шейный отдел позвоночника, появляются головная боль, усталость, затуманивание зрения. Надо поднять сиденье ребёнка на должную высоту.
  • Подбирать шрифт. Чем младше ребёнок, тем крупнее должны быть буквы.
  • Не усиливайте яркость экрана. Свет должен падать слева (для левши, наоборот, справа).
  • Если приходится сидеть за уроками долго, каждые полчаса надо делать перерыв на 10-15 минут вне зависимости от того, читает ребёнок книгу или сидит за монитором.
  • Соблюдать расстояние и режим. При чтении расстояние от глаз до книги должно равняться длине от локтя до кончиков пальцев, до монитора компьютера – 60 см. От телевизора нужно отодвинуться минимум на 2,5-3 метра.

Заведите правило: заранее обговаривайте с ребёнком, сколько времени он может работать за компьютером или смотреть телевизор. Если он начал дёргаться, тереть глаза, постоянно менять позу – значит, устал, и компьютер надо выключать.

Соблюдая эти простые советы, Вы поможете ребенку расти здоровым и успешным.