044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Коварный враг наших глаз – сахарный диабет (часть 3)

К сожалению, сахарный диабет – распространённое тяжёлое хроническое заболевание – приводит и к глазным осложнениям, в том числе к макулярному отёку. Почему это происходит, каковы факторы риска и можно ли предотвратить это заболевание? Чего ждать? Разбираемся и действуем!

Причины диабетического макулярного отёка

Диабетический макулярный отёк является следствием диабетической ретинопатии – осложнения диабета, которое развивается у многих людей, страдающих диабетом в течение длительного времени.

Диабетическая ретинопатия определяется повреждением мелких кровеносных сосудов сетчатки – тонкого слоя ткани, который выстилает заднюю часть глаза. Это повреждение обычно вызвано длительными периодами высокого уровня сахара в крови (глюкозы).

Другие проблемы, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или курение, также могут способствовать повреждению кровеносных сосудов при диабетической ретинопатии.

Если диабетическую ретинопатию не лечить, выпуклости в стенках сосудов могут пропускать жидкость в сетчатку. Утечка может вызвать отёк макулы, расположенной в центре сетчатки.

Факторы риска диабетического отёка макулы

У любого человека с диабетом может развиться ретинопатия и , как следствие, диабетический отёк сетчатки. Но риск развития этих состояний возрастает, если присутствует любой из следующих факторов:

  • продолжительный диабет;
  • плохой контроль уровня сахара в крови;
  • высокое кровяное давление;
  • заболевание почек;
  • высокий уровень холестерина;
  • употребление табака;
  • латиноамериканская раса или этническая принадлежность.

По данным Американской диабетической ассоциации, у женщин, у которых диабет развивается во время беременности (гестационный диабет), нет повышенного риска развития диабетической ретинопатии, а значит, и отёка макулы во время беременности. Но у забеременевших женщин с диабетом 1 или 2 типа может развиться диабетическая ретинопатия или ухудшиться уже имеющаяся диабетическая ретинопатия во время беременности.

Согласно исследованию, опубликованному в ноябре 2020 года в Journal of Diabetes Research, некоторые гены также могут играть определённую роль в развитии диабетического отёка макулы и могут помочь объяснить семейную историю этого заболевания.

Профилактика диабетического отёка макулы

Вот так можно предотвратить диабетический отёк макулы:

  • обеспечивайте хороший контроль уровня сахара в крови;
  • поддерживайте кровяное давление и уровень холестерина на рекомендуемом уровне;
  • проходите комплексную проверку зрения по крайней мере раз в год;
  • придерживайтесь здорового образа жизни, включающего регулярные физические упражнения и полноценное питание.

Регулярные офтальмологические осмотры и скрининги чрезвычайно важны для людей, подверженных риску развития диабетического отёка макулы, поскольку симптомы не всегда проявляются на ранних стадиях заболевания.

Беременные женщины с диабетом должны пройти офтальмологическое обследование как можно раньше, чтобы выявить какие-либо потенциальные проблемы.

Осложнения диабетического отёка макулы

Если диабетический отёк макулы не лечить, он может привести к необратимым повреждениям макулы, способным вызвать необратимую потерю зрения.

Люди с диабетическим отёком макулы также более подвержены развитию синдрома ветреомакулярной тракции (ВМТ) – состояния, возникающего, когда прозрачный гель, заполняющий глаз, прилипает к макуле. Дёргание и вытягивание приводит к тому, что макула изменяет свою форму.

Статистика: у кого есть диабетический отёк макулы?

Согласно статье, опубликованной в марте 2022 года в журнале JAMA Ophthalmology, диабетическим макулярным отёком страдают 3,8 процента взрослых американцев в возрасте 40 лет и старше, которые болеют диабетом.

Что касается мировой статистики, то, по оценкам Международной диабетической федерации (IDF), в 2020 году у приблизительно 19 миллионов человек присутствовал клинически значимый диабетический отёк макулы, как говорится в статье, опубликованной в ноябре 2021 года в журнале Ophthalmology. Прогнозируется, что к 2045 году эта цифра вырастет до 28 миллионов.

Прогноз диабетического отёка макулы

Диабетический отёк сетчатки невозможно вылечить, однако лечение может замедлить его прогрессирование и предотвратить дальнейшие повреждения.

В некоторых случаях ухудшение зрения из-за диабетического отёка макулы обратимо, если диагностировать заболевание на ранних стадиях. Но если его долго не лечить, он может повлечь за собой необратимые изменения в сетчатке.

Без лечения диабетический макулярный отёк может привести к значительной потере зрения, что вызовет серьёзные изменения в вашей жизни.

Продолжительность диабетического отёка макулы

Несмотря на то, что существуют различные эффективные варианты лечения, диабетический макулярный отёк всё ещё считается хроническим заболеванием, требующим длительного наблюдения. Важно посещать офтальмолога так часто, как рекомендовано, чтобы отслеживать любые изменения на сетчатке и продолжать любое необходимое лечение.

Обращайтесь к специалистам для лечения сетчатки при диабете, мы готовы помочь вам.

Читайте предыдущую часть публикации – часть 2