044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что надо знать родителям об аппаратном лечении глаз у детей

Зрение является основным звеном, связывающим человека с окружающим миром. Главной функцией органа зрения является центральное зрение, определяемое остротой зрения. От состояния этой функции во многом зависят жизненные и профессиональные возможности, качество  жизни любого человека. Именно поэтому очень важно своевременно выявить проблему и вовремя начать лечение.

Ребенок не всегда пожалуется, что плохо видит, поэтому в первую очередь ответственность за здоровье ребенка лежит  на родителях. 

Внимание, наблюдательность и забота по отношению к своим детям, своевременное обращение к офтальмологу при любом подозрении на проблему с глазами позволят выявить патологию на ранних этапах и принять правильное и своевременное лечение в каждом конкретном случае.

Самые распространённые причины нарушения зрения у детей – близорукость, амблиопия и  косоглазие. Эти заболевания  формируются  не сразу, а постепенно, месяцами, годами. Когда же начинается лечение, родителям хочется получить эффект чуть ли не мгновенно.

Мамы и папы!

Близорукость, амблиопия, косоглазие – это не зубная боль, которую можно ликвидировать, погасить за 10-15 минут, поставив правильный диагноз и применив  обезболивание лекарственными препаратами.

Чаще всего развитие этих заболеваний связано с предсуществующими факторами: наследственным, образом жизни ребёнка, зрительными нагрузками, общими заболеваниями и стрессами.

Как же проявляется близорукость и с чего она начинается? 

Как правило, близорукость развивается в школьные годы.

Дети начинают хуже видеть удаленные предметы, плохо различают буквы и цифры, написанные на классной доске, стараются сесть поближе к телевизору, на первые ряды в кинотеатре.

При попытке рассмотреть удаленные предметы близорукие люди нередко прищуривают глаза.  Чаще всего истинная близорукость начинается со спазма аккомодации.

Существует много причин, способствующих развитию близорукости. Но главными из них ученые считают следующие:

  • ослабленная склера, которая не оказывает должного сопротивления чрезмерному росту глаза;
  • чрезмерная зрительная работа на близком расстоянии от предмета (без отдыха для глаз и при плохом освещении);
  • наследственная предрасположенность;
  • слабость аккомодационной мышцы, отвечающей за «настройку» хрусталика на разные расстояния, и как следствие, ее перенапряжение.

Что такое амблиопия?

Амблиопия в переводе означает тупой или ленивый глаз. То есть глаз, сам по себе, с виду абсолютно здоровый, но плохо видящий. Все отделы глаза при амблиопии абсолютно здоровы, но не выполняют свою главную функцию – нести в мозг достаточное количество информации.

Причиной амблиопии может быть снижение остроты зрения косящего глаза, отсутствие или не полная коррекция при высоких степенях дальнозоркости, астигматизма и близорукости, низкое зрение после удаления врожденной катаракты и др.

Амблиопия развивается чаще и быстрее в детском возрасте. Однако, с нею приходится сталкиваться у пациентов всех возрастов.

Что такое  косоглазие?

Это сложное заболевание органа зрения, характеризующееся нарушением правильного симметричного положения глазных яблок и расстройством важнейших зрительных функций – бинокулярного глубинного зрения.

Часто косоглазие сочетается с дальнозоркостью. Для излечения косоглазия необходимо добиться не только восстановления правильного положения глаз, но и нормализации всех нарушенных функций. Решение этих вопросов требует много времени, усилий и терпения со стороны ребенка и его родителей, а также высокого профессионализма врача.

Вовремя поставленный диагноз и вовремя начатое лечение часто позволяют ограничиться только терапевтическими методами.

Очень популярным является аппаратное лечение.

Что же такое аппаратное лечения?

Аппаратное лечение – это комплекс  компьютерных, лазерных и психологических тренировок зрения ребёнка, целью которых является стимуляция зрительного анализатора, развитие способности глаза к фокусировке на различные расстояния, нормализация тонуса мышц глаз, улучшение кровообращения и питания глаз.

Занятия проводятся на специальном оборудовании ежедневно или через день повторяющимися курсами лечения, состоящими в среднем по 10-15 процедур. Аппаратное лечение является абсолютно безопасным и доступным пациентам практически любого возраста.

Задача врача – подобрать  индивидуально такой комплекс аппаратных упражнений, который будет адекватно лечить имеющуюся проблему.

Мы организовали для наших пациентов отделение развития зрения. В нем мы собрали все современные аппараты и приборы для эффективного лечения нарушений зрения.

Мы готовы вам помогать.

Если у вас есть вопросы – пишите мне. Я буду рада ответить.