044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что сегодня нового в лазерной коррекции зрения? Часть 3

Эксимерная лазерная коррекция – популярная процедура коррекции зрения. Впервые она была проведена в Берлине в 1986 году и с тех пор  миллионы людей избавились от очков и контактных линз за считанные минуты.

Немного истории

Само название эксимерный лазер (eximer laser) – аббревиатура от Exited Dimmer – возбуждённый димер (димер – название молекулы химического вещества, состоящего из двух одинаковых атомов – например, водород (Н2)).

В  настоящее время эксимерные лазеры работают на смесях газов (как правило, аргон-фтор), так что димерных молекул в них нет.

Но историческое название осталось.

Первое практическое применение эксимерных лазеров относится к микроэлектронике. Их применяла компания IBM для создания микро-плат.

Длина волны эксимерного лазера – это ультрафиолетовый диапазон. Обнаруженное свойство вызывать испарение микрослоёв живых тканей без разогрева и нарушения структуры окружающих и подлежащих слоёв получило название «эффект фотоабляции». Оно и легло в основу применения эксимерных лазеров для коррекции нарушений рефракции.

В 2011 году на форуме Европейского общества рефракционных хирургов лазерная коррекция была признана самой безопасной и предсказуемой операцией в офтальмологии.

В США впервые официальное разрешение к проведению коррекции на двух глазах одновременно было получено после довольно необычного сравнения: оказалось, что риски попасть в ДТП, например, по дороге в клинику для операции второго глаза, выше, чем риски осложнений при лазерной коррекции!

И всё же, как много людей пользуется очками и контактными линзами. Кстати, риски инфицирования глаза после лазерной коррекции по мировой статистике составляют 0,03%, а при пользовании мягкими контактными линзами на порядок выше, причём, при лазерной коррекции это однократный риск, а у пользователей контактных линз – постоянный.

Что же останавливает нас перед выбором? Почему мы не решаемся «увидеть мир своими глазами» и, наконец-то, сделать это?

Причин несколько и среди них – страх и сложность выбора клиники, куда обратиться.

Страх перед необязательной операцией (лазерная коррекция не решает вопрос здоровья, она является вопросом образа жизни), в большой мере, формируется неопределённостью конечного результата.

Получу ли я то зрение, о котором мечтал, а всё ли пройдёт хорошо?

Как долго будет идти операция и что я буду чувствовать?

Как выбрать наиболее профессиональную клинику и будут ли со мной откровенны врачи?

Чем больше вы будете знать о лазерной коррекции, тем легче вам будет принять решение, нужна ли вам лазерная коррекция, или очки – это то, что вам нужно!

  • Конечно, выбор клиники – первый важный этап.

Абсолютно чёткие критерии помогут вам сделать правильный выбор.

Когда придёте в выбранную клинику, задайте «неудобные вопросы» врачу.

Узнайте о дипломах хирурга, стаже работы, количестве сделанных им лазерных операций, были ли осложнения, какое зрение получили его пациенты и какая мировая статистика?

  • Важно ли, на каком лазере делается лазерная коррекция?

Конечно, да!

Какие же характеристики лазера важны? Все.

Вот несколько из них:

  • Год выпуска лазера. Чем моложе лазер, тем лучше.
  • Диаметр лазерного импульса: чем меньше, тем более гладкая поверхность формируется, а, значит, лучше качество зрения. Сегодня отличный стандарт – это 0.75 мм.
  • Частота работы лазера: чем более скоростной лазер, тем точнее и быстрее проходит лазерная коррекция. Сегодня один из самых скоростных лазеров Wave Light EX 500500 Гц (500 импульсов в секунду!).
  • Такая скоростная работа лазера требует и очень быстрой системы слежения за положением глаза (чтобы все импульсы были направлены в точно запланированное место), хотя бы в 2 раза быстрее, чем скорость работы лазерного луча. В лазере Wave Light EX 500 это 1050 Гр (каждые 2 миллисекунды!).
  • Очень важный параметр, который стал доступен в последних моделях лазеров, - это система распознавания глаза по рисунку радужки, которая обеспечивает максимально точное выполнение коррекции. Для данной функции недостаточно только лазера, необходимо сопряжённое диагностическое оборудование, позволяющее подготовить эту программу к действию. В лазере Wave Light EX 500 – это оптический топограф Topolyzer, в лазере ZYOPTIX 100 – аберрометр.
  • Все современные лазеры выдают и архивируют протоколы коррекции и врач может распечатать его для Вас. Там Вы можете видеть, какая программа была выполнена для Вашей коррекции и были ли задействованы те опции, которые были предварительно оговорены (и оплачены Вами!). Причём, эту информацию Вы можете получить не только в день коррекции, но и через несколько лет.

Немного цифр о лазере Wave Light EX 500:

  • глубина каждого импульса – 8 микрон;
  • для коррекции 1.0 диоптрии при оптической зоне в 6.5 мм роговица истончается  всего на 12 микрон(!);
  • для коррекции -5.0Д требуется 18 сек. работы лазера.

Возможности лазера, его точность, скорость, контролируемость – важные аспекты результата коррекции, но не единственные.

Но даже, если лазер может многое (и это так!), ключевым моментом вашего решения является вопрос – хороший ли я кандидат для лазерной коррекции? Сегодня, на базе 30-ти летнего мирового опыта, прогнозировать результат лазерной коррекции в каждом конкретном случае можно и необходимо!

Информация есть.

Думайте и выбирайте!

Читайте предыдущую часть статьи