044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Можем ли мы бороться с возрастными недугами глаз? Будем видеть – будем радоваться жизни!

Для любого человека в пожилом возрасте очень важно сохранять активность, быть в курсе событий, общаться с друзьями, сохранять независимость.

В немалой мере это зависит от зрения. Именно поэтому так важно вовремя обратить внимание на первые проявления возрастного заболевания – макулодистрофии.

Макулодистрофия – серьёзное заболевание сетчатки, развивающееся у людей старшего возраста.

Именно возрастная макулодистрофия является одной из ведущих причин слабовидения в развитых странах мира.

Усилия ученых-офтальмологов, биохимиков и фармакологов всего мира направлены на поиск новых, эффективных методов борьбы с этим заболеванием.

В последние годы завершены многоцентровые исследования, которые подтвердили, что макулодистрофия чаще развивается у людей, отдающих предпочтение фаст-фуду. У тех, кто включает в свой рацион рыбу, свежую зелень – частота макулодистрофии гораздо реже. В Японии, Италии, Испании – частота макулодистрофии меньше, чем в США, Германии и Франции.

И всё же до настоящего момента не выяснены чётко причины развития макулодистрофии и не найдены методы излечения.

Считается, что макулодистрофия развивается вследствие биохимических нарушений в фоторецепторном слое сетчатки (световоспринимающих клетках), нарушении питания и васкуляризации (кровообращения и архитектоники сосудов) центрального отдела сетчатки – макулы.

Причины таких изменений связаны с нарушением обмена и расщепления токсических продуктов жизнедеятельности этих клеток (шлаков), а также с генетически обусловленными механизмами работы световоспринимающих клеток сетчатки.

Именно поэтому в развитии макулодистрофии большую роль играет образ жизни и питания человека. Установлено, что в правильной жизнедеятельности фоторецепторных клеток сетчатки важную роль играют лютеин, зеоксантин, цинк, селен, антиоксиданты.

Правильное питание, с достаточным содержанием зелёных овощей, жирной рыбы, зелёного чая, ограничением высокоуглеводной пищи, глютаматов и отказ от курения – замедляют темпы развития макулодистрофии.

Возрастная макулодистрофия делиться на сухую и влажную формы. Сухая форма развивается медленнее, однако хуже поддаётся лечению. Пациенты с сухой формой макулодистрофии должны строго придерживаться правильного питания и принимать пищевые добавки, разработанные специально для контроля данного заболевания. Ключевые составляющие элементы таких добавок – цинк, селен, гинко-билоба, лютеин и каротин.

В некоторых случаях в лечении макулодистрофии успешно применяется лазерное лечение.

Влажная форма, которая встречается реже, может иметь более бурный характер развития. Эта форма макулодистрофии лечится с помощью специальных препаратов, которые вводятся в глаз с целью остановить процесс роста патологической сосудистой сетки и накопления жидкости в слоях сетчатки.

В Украине сегодня есть возможность использовать с этой целью препарат последнего поколения АИЛИЯ, который зарекомендовал себя как наиболее эффективный и длительно действующий.

Важной составляющей успешного лечения является диагностика, выбор правильной  тактики лечения и чёткое следование международным требованиям в его проведении.

В медицинском центре АЙЛАЗ осуществляется полный цикл лечения пациентов с диагнозом – возрастная макулодистрофия сетчатки.

В нашей клинике разработан специальный комплексный алгоритм диагностики, лечения и дальнейшего контроля за пациентами с макулодистрофией.

Чем раньше поставлен диагноз и начато правильное лечение – тем больше шансов сохранить зрение и активный образ жизни.

Если у вас появились жалобы на ухудшение зрения, искривление предметов, затруднения с чтением, если ваш врач заподозрил у вас начало макулодистрофии – не откладывайте надолго обследование и консультацию.

Очень важно как можно скорее принять правильное решение, наметить план действий и начать борьбу с этим недугом.

Если у вас возникли вопросы – пишите, я буду рада помочь.

Мы готовы оказывать консультативную помощь on-line.

Мы готовы бороться вместе с вами!