044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Как правильно организовать рабочее место для школьника

Рабочее место школьника должно быть хорошо освещено. Письменный стол для занятий необходимо разместить у окна. Вечером, кроме общего освещения, нужно пользоваться настольной лампой с непрозрачным абажуром. Свет от лампы должен падать слева и только на рабочую поверхность.

Наиболее приемлемым вариантом светильника остается настольная лампа с обычной лампочкой накаливания мощностью 60W, лучше матовой. При этом световые лучи, должны падать на рабочую поверхность, но ни в коем случае не падать в глаза ребенка. Важно, чтобы поверхность стола не отражала световых лучей (полированное покрытие).

Рекомендуемая продолжительность работы с компьютером:

  • детям в возрасте 6 лет – не более 15 минут,
  • 7-9 лет – не более 20 минут непрерывной работы на компьютере в течение дня,
  • в более старшем возрасте – до 30 минут в течение одного занятия или по 20 минут при двухчасовом занятии.

Монитор компьютера должен быть установлен на расстоянии 50-70 см от глаз, при этом центр экрана расположен на 10-15 см ниже уровня глаз. Освещенность экрана должна быть равна освещенности помещения, а контрастность между изображением на экране и фоном экрана – максимальной. Через 30-40 мин необходимо делать 5-минутный перерыв и проделать гимнастику для глаз, укрепляющую глазные мышцы для профилактики зрительного утомления.

Дети должны соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Для профилактики заболеваний глаз и при спазме аккомодации и близорукости рекомендованы следующие виды спорта: бадминтон, теннис, настольный теннис, волейбол, метание, спортивное ориентирование.

Сон – не менее 8-10 часов.