044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Глаукома – коварный Похититель

ПОПРОБУЙТЕ ненадолго сосредоточить взгляд на последнем слове этого предложения. При этом видите ли вы одновременно краем глаза некоторое пространство вокруг журнала? Скорее всего, да, потому что оно попадает в область вашего периферического зрения. Если к вам вдруг сбоку подойдёт кто-то подозрительный, такая способность заставит вас насторожиться. Она помогает вам не споткнуться и не врезаться в стену, а если вы за рулём, позволяет увидеть, что пешеход ступил на проезжую часть.

Но даже во время чтения этой статьи ваше периферическое поле зрения может медленно сужаться – совсем незаметно для вас. Во всем мире примерно 66 миллионов человек страдает глазными заболеваниями под общим названием «глаукома». Из этого числа более 5 миллионов полностью ослепли. Сегодня глаукома занимает третье место среди причин неизлечимой слепоты. Однако, по сведениям журнала «Ланцет»,«даже в развитых странах, где проводятся всеобщие образовательные программы, направленные на борьбу с глаукомой, половина страдающих этим заболеванием не знают об этом».

Кто предрасположен к глаукоме? Как её распознать и как она лечится?

Что такое глаукома

Прежде всего, необходимо познакомиться с тем, как устроен наш глаз. В брошюре, изданной Австралийским фондом борьбы с глаукомой, говорится: «Прочность глазу придаёт то, что его мягкие ткани находятся под определённым давлением, подобно накачанной шине или воздушному шару». Внутри глаза ресничное тело, играющее роль насоса, перекачивает жидкость, называемую водянистой влагой, из сосудов в глаз:«Водянистая влага циркулирует внутри глаза, питая его живые ткани, и оттекает в кровеносное русло через трабекулярную сеть, напоминающую сито».

Если по какой-то причине отток жидкости через трабекулярную сеть затрудняется или блокируется, внутриглазное давление повышается, поражая чувствительные нервные волокна, расположенные в задней части глаза. Это открытоугольная форма глаукомы, она составляет около 90 процентов всех случаев заболевания.

Внутриглазное давление (ВГД) в течение дня может изменяться и зависит от целого ряда факторов, например, от сердцебиения, количества выпитой жидкости и положения тела. Такие естественные колебания не причиняют глазу вреда. Высокое внутриглазное давление само по себе не всегда свидетельствует о глаукоме, поскольку норма такого давления индивидуальна. Тем не менее, высокое ВГД может быть и признаком глаукомы.

Острая, или закрытоугольная глаукома, – редкая форма этого заболевания. В отличие от открытоугольной глаукомы, она характеризуется резким повышением внутриглазного давления. Это вызывает сильную боль в глазу, рвоту и затуманивание зрения. Если в течение нескольких часов с момента возникновения симптомов больному не будет оказана помощь, он может лишиться зрения. Различают также ещё одну форму глаукомы – вторичную. Это название указывает, что она может быть следствием других заболеваний, например катаракты и опухолей, или же травмы глаза. И лишь немногие страдают четвертой формой глаукомы – врождённой. Она обнаруживается у младенцев сразу или вскоре после рождения и характеризуется увеличением всего глазного яблока и светобоязнью.

Как действует похититель

Глаукома может поразить до 90 процентов зрения глаза, так что вы этого даже не заметите. Как это происходит? У каждого из нас в задней части глаза есть так называемое слепое пятно. На этом месте в сетчатке глаза, где нервные волокна сходятся, образуя зрительный нерв, нет светочувствительных клеток. Однако о существовании слепого пятна человек не догадывается, поскольку мозг способен компенсировать недостающие участки изображения. Как ни парадоксально, но именно эта способность мозга делает глаукому коварным похитителем зрения.

Ведущий австралийский офтальмолог Айван Голдберг сказал корреспонденту «Пробудитесь!»: «Глаукому называют коварным похитителем зрения, поскольку больной не чувствует никаких симптомов. В большинстве случаев глаукома развивается медленно, но неуклонно, и незаметно повреждает зрительный нерв, соединяющий глаз с мозгом. Слезятся ли ваши глаза или пересыхают, трудно ли вам читать и писать – это никак не связано с глаукомой. Даже если вы совсем не жалуетесь на глаза, у вас может быть опасная форма глаукомы».

Как поймать вора

К сожалению, универсального способа выявления глаукомы не существует. С помощью особого прибора, тонометра, можно измерить ваше внутриглазное давление. Этот прибор слегка надавливает на роговицу глаза. Врач, измеряя силу, необходимую для деформации глазного яблока, определяет давление внутри глаза. Для постановки диагноза врач также может использовать прибор, с помощью которого определяют поражённые ткани зрительного нерва. Айван Голдберг говорит: «Мы проверяем, есть ли изменения в нервных волокнах и кровеносных сосудах задней части глаза, поскольку это может указывать на повреждение зрительного нерва».

Другой метод определения глаукомы – исследование поля зрения. Айван Голдберг объясняет: «Больной смотрит на вогнутую полусферу, освещённую белым светом, внутри которой появляется яркая белая точка. Видя её, больной нажимает на кнопку». Если он не видит белую точку, которая должна находиться в его поле зрения, это может быть признаком глаукомы. Сегодня на смену такой довольно утомительной процедуре приходят новые, более простые.

Кто предрасположен к этому заболеванию?

Полу немногим более 40 лет, он крепок и здоров. Он говорит: «Я решил заказать себе новые очки. Специалист, подбиравший очки, спросил, не было ли у кого из моих родственников глаукомы. Я подробнее об этом разузнал, и оказалось, что у брата и сестры моей мамы была глаукома. Я обратился к врачу, и он поставил диагноз – глаукома». Айван Голдберг поясняет: «Если у вашей матери или отца глаукома, вероятность того, что вы заболеете ею, возрастает в 3-5 раз. А если такой диагноз поставлен вашему брату или сестре, то риск возрастает в 5-7 раз».

Доктор медицины Кевин Гринидж из американского Фонда борьбы с глаукомой, подчёркивая факторы риска, советует: «Если вам больше 45 лет или вы африканского происхождения, если у кого-то из ваших родственников глаукома, если у вас близорукость или диабет, если у вас была травма глаза или вы регулярно применяете кортизон или другие стероиды, – проходите обследование у окулиста каждый год». Даже если вам нет ещё 45 лет и вы не входите в указанную группу риска, специалисты из фонда советуют раз в четыре года проверять, нет ли у вас этого заболевания. Если вам за 45, проходите осмотр у окулиста раз в два года.

Боритесь и побеждайте!

Полу было назначено лечение, в том числе глазные капли раз в день. Он говорит: «Эти капли замедляют образование водянистой влаги». Кроме того, Пол перенёс операцию с использованием лазера, которым было сделано 10 крошечных дырочек в передней части глаза в области естественных дренажных отверстий. Пол говорит: «Когда мне делали операцию на первом глазе, я был очень напряжён и волновался, а это лишь усиливало неприятные ощущения. Но когда через несколько дней делали операцию на втором глазе, я уже знал чего ожидать и поэтому не так сильно волновался. Я и не заметил, как операция закончилась». Лечение помогло Полу, и его внутриглазное давление стабилизировалось.

Пол поэтому настроен оптимистично. Он говорит: «Сетчатка глаза была затронута лишь слегка, и мне, к счастью, удалось полностью сохранить периферическое зрение. Если я буду каждый день закапывать глазные капли, скорее всего, ухудшения не будет».

Не подкрадывается ли к вам «коварный похититель зрения»? Если вы никогда не обследовались, особенно если вы входите в какую-то из групп риска, было бы мудро проверить, нет ли у вас глаукомы. По словам Айвана Голдберга, «многих трудностей при глаукоме можно избежать, если своевременно обратиться к врачу и начать правильное лечение». И правда, вы в силах защитить своё зрение.