044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Сахарный диабет и зрение

Многие наши пациенты с диагнозом сахарный диабет обращаются к нам с вопросами, которые до сих пор полностью не раскрыты в журналах и статьях в Интернете. Мы делаем всё, чтобы украинцы были более осознаными в вопросах офтальмологии, поэтому решили поднять актуальные темы, касающиеся зрения и такого непростого диагноза.

Итак, сахарный диабет – это эндокринное заболевание, при котором наблюдается постоянно повышенный уровень глюкозы в крови. Нарушение углеводного обмена вызывается инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или нарушением секреции инсулина. Заболевания глаз при сахарном диабете встречается в 25 раз чаще, чем в общей популяции.

При сахарном диабете (далее СД) страдают все структуры глаза, поэтому проявления его могут быть разнообразны:

  • катаракта;
  • диабетическая ретинопатия;
  • попадание крови в стекловидное тело (гемофтальм);
  • отслоение сетчатки;
  • глаукома.
  1. Какие проблемы с глазами могут возникнуть при сахарном диабете?

Диабетическое повреждение кровеносных сосудов возникает во всём организме и связано с нарушением всех видов обмена веществ. Повреждения мелких сосудов называется микроангиопатией. К ней относятся: поражение сетчатки глаза, почек, периферических нервов и головного мозга.

В многочисленных исследованиях была доказана связь микроангиопатии с высоким уровнем сахара крови. Риск развития этих осложнений значительно повышается при отсутствии должного уровня гликемии. Диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки) является основной причиной прогрессирующего и безвозвратного снижения зрения у пациентов с сахарным диабетом.

  1. Есть ли различия у больных диабетом 1-го и 2-го типа?

У людей с СД 1-го типа до достижения подросткового возраста ретинопатия развивается редко. У взрослых с СД 1-го типа в первые 5 лет заболевания ретинопатия развивается тоже не часто. Риск развития повреждения сетчатки возрастает с прогрессированием диабета. Пациенты с 2-ым типом СД, как правило, уже имеют начальные признаки изменений сетчатки на момент постановки диагноза.

  1. Кто из больных СД оказывается в группе риска возникновения проблем со зрением?

  • Пациенты с некомпенсированными показателям гликемии. Не допускайте резких скачков сахара крови.
  • Гипертония. Риск осложнения ретинопатии и макулярного отёка выше у гипертоников. Сбалансированная диета, поддержание оптимального веса, регулярная физическая активность помогают держать кровяное давление в норме. Также является важным регулярный приём назначенных врачом медикаментов.
  • Контроль уровня холестерина. Речь идёт о «плохих» липопротеинах низкой плотности, которые разрушают стенки сосудов.
  • Курение, алкоголь.
  • Избегайте серьёзных физических нагрузок. Подъём тяжестей, контактные виды спорта могут спровоцировать микрокровотечения, что опасно для сетчатки глаза.
  1. Как часто при сахарном диабете возникают проблемы со зрением?

Заболевания глаз при сахарном диабете встречается в 25 раз чаще, чем в общей популяции.

Статистика:

  • диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки) – одна из ведущих причин ухудшения зрения при диабете. Чем больше стаж диабета, тем чаще развивается диабетическая ретинопатия – от 5% в течение первых 5 лет диабета, до 80% при длительности диабета более 25 лет.
  1. Какие жалобы возникают у пациентов?

На ранней стадии болезнь не вызывает никаких жалоб, но болезнь прогрессирует, сильно влияя на зрение. При прогрессировании ретинопатии могут появиться жалобы на:

  • плавающие помутнения, мурашки, пятна;
  • периодическое затуманивание зрения, что может быть связано с колебаниями уровня сахара в крови;
  • проблемы при чтении на близком расстоянии;
  • искажения изображения и линий, а также на постепенное или внезапное ухудшение зрения.
  1. Как часто нужно посещать офтальмолога больным сахарным диабетом?

  • Каждый пациент с сахарным диабетом, даже если у него нет жалоб на здоровье глаз, должен посещать офтальмолога не реже 1-го раза в год.
  • Обзор обязательно проводится с расширением зрачка, так как начальные изменения при диабете могут быть на периферии сетчатки, а с узким зрачком невозможно качественно оценить периферию сетчатки и диагностировать характерные для диабета изменения.
  • При начальной непролиферативной ретинопатии осмотры у офтальмолога – 2 раза в год.
  • При прогрессировании ретинопатии (пре- и пролиферативной стадии) – 1 раз в 3-4 месяца.
  • Пациенты с сахарным диабетом во время беременности осматриваются у офтальмолога 1 раз в 3 месяца.
  1. Какие формы лечения практикуют? В чём особенности и сложности лечения зрения при сахарном диабете? Почему оно отличается от лечения других больных?

В основе успешного лечения диабетической ретинопатии лежит качественный контроль гликемии, липидов крови и артериального давления. Эти факторы значительно замедляют развитие заболевания.

«Золотым стандартом» лечения диабетической ретинопатии является своевременное выполнение лазерной коагуляции сетчатки. Результаты многоцентровых исследований показали, что лазерная коагуляция, проведенная на ранних стадиях ретинопатии, приводит к снижению уровня слепоты на 50%. Методика лазерного лечения (панретинальная лазеркоагуляция) заключается в нанесении коагулятов практически по всей площади сетчатки, исключая центральную зону (макулярную). Воздействие на эти зоны лазером приводит к:

  • уменьшению общей гипоксии сетчатки;
  • уменьшению выработки вещества, стимулирующего рост новообразованных патологических сосудов;
  • изъятию сосудов, имеющих патологическую проницаемость;
  • образованию сращений сетчатки с подлежащей тканью, снижающих риск тракционного отслоения.

Проводится лазеркоагуляция в 2-3 сеанса. Процедура не улучшает зрение, это способ предупреждения его дальнейшей потери.

  1. Можно ли при сахарном диабете избавиться от болезней зрения навсегда?

Своевременное выявление диабетической ретинопатии и её адекватное лечение на ранних стадиях позволяют остановить прогрессирование патологии. У больных же с выраженными или грубыми изменениями глазного дна не всегда удаётся затормозить процесс и предотвратить резкое ухудшение зрения. Только совместная работа эндокринолога, офтальмолога и терапевта даст положительный результат.