044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что делать, если поставили диагноз кератоконус?

Кератоконус – серьёзное заболевание, приводящее к постепенному истончению  и деформации роговицы. Как следствие, развивается близорукость и астигматизм, зрение ухудшается. Со временем истончение роговицы ведёт к появлению трещин во внутренних слоях, отёку и помутнению.

Если раньше диагноз кератоконуса был редкостью, то сейчас врачи всё чаще сталкиваются с этим заболеванием. Причина болезни точно не известна, однако связана она с нарушением жизнедеятельности клеток роговицы – кератоцитов, которые регулируют процесс синтеза и разрушения коллагена – материала, обусловливающего прочность роговицы.

Нарушение баланса этих противоположных составляющих сложного биохимического процесса приводит к нарушению связей между коллагеновыми волокнами  и потере плотности роговицы.

Заболевание возникает в молодом возрасте и начинается с развития астигматизма. Как правило, первоначально обратившимся пациентам подбираются очки либо линзы. Заподозрить кератоконус заставляет быстрое ухудшение зрения, увеличение степени близорукости и астигматизма и изменение формы роговицы. Со временем становится невозможным подобрать комфортные очки и линзы, которые бы давали высокое зрение.

Современная офтальмология располагает новыми диагностическими возможностями, позволяющими очень рано установить диагноз кератоконуса. Оптические топографы  и томографы дают возможность детально  исследовать роговицу, получить её трёхмерное изображение и оценить конфигурацию. 

Диагноз кератоконуса можно установить на самых ранних стадиях болезни!

Медицинский центр АЙЛАЗ оснащён всем необходимым и современным оборудованием для проведения диагностики кератоконуса.

1941main-_03 1942main-_01 1943main-_01

Оптическая топографическая пахиметрия роговицы

Кератоконус – прогрессирующее заболевание и чем раньше проявилась болезнь, тем более быстро она развивается. Ещё совсем недавно единственным решением в лечении кератоконуса была пересадка роговицы.

Современная офтальмология располагает терапевтическим методом лечения кератоконуса. Это фотополимеризация роговицы, или – кросс-линкинг.

Кросс-линкинг роговицы разработала группа немецких и швейцарских учёных под руководством  профессора Теодора Зайлера.   

Суть метода заключается в биохимическом восстановлении прочных  связей между коллагеновыми волокнами, которые при кератоконусе разрушаются. Связующим элементом – «мостиком» между коллагеновыми волокнами является свободный кислород (озон). С помощью облучения  роговицы   ультрафиолетом определённой длины волны (спектр А) из предварительно введенного в роговицу рибофлавина выделяется заданное количество атомарного кислорода. Выделившийся кислород восстанавливает разрушенные связи  между коллагеновыми волокнами и, таким образом, укрепляет роговицу.

Учёные под руководством профессора Теодора Зайлера разработали специальный прибор, генерирующий ультрафиолет в специальном режиме, который заслуженно получил название лампы Зайлера. Этот прибор выпускается швейцарской компанией IROK.

1940main-

Лампа Зейлера

Профессор Зайлер разработал и запатентовал специальный гомогенизатор, который позволяет проводить однородное облучение всей поверхности роговицы, что очень важно как для безопасности, так и для эффективности проведения процедуры. Роговица пациента с кератоконусом имеет неоднородную кривизну и поэтому достичь равномерного воздействия на поверхность роговицы можно только с помощью гомогенизации луча во всех точках. Этот момент очень важен для успешного лечения. И именно этим отличается созданная проф. Зайлером лампа от всех других приборов, генерирующих подобное излучение.

Созданию лампы Зайлера и внедрению метода в практику предшествовала 10-тилетняя (!) работа. Были установлены оптимальные длина волны ультрафиолета, концентрация рибофлавина, плотность энергии ультрафиолетового луча, длительность облучения. Проведенные многочисленные экспериментальные работы показали безопасность и эффективность процедуры.

После проведения кросс-линкинга прочность роговицы увеличивается более чем на 300 процентов!

Первому пациенту процедура кросс-линкинга была проведена в 1998 году.

К настоящему времени процедура проведена десятками тысяч человек, доказала свою эффективность и безопасность на практике. Многие пациенты с кератоконусом избежали пересадки роговицы и сохранили хорошее зрение.

С 2007 года метод кросс-линкинга применяется и в Украине. Впервые метод был применён в медицинском центре АЙЛАЗ.

Специалисты клиники АЙЛАЗ обучались у профессора  Теодора Зайлера, имеют самый большой опыт работы в Украине и сегодня проводят обучение врачей из других клиник страны.

Как и любой другой метод, кросс-линкинг имеет свои возможности. Процедуру можно провести тогда, когда толщина роговицы и содержание в ней коллагеновых волокон ещё не достигло критически малой величины.  Перед решением вопроса о возможности провести процедуру кросс-линкинга, пациент проходит тщательное обследование, включающее оптические и ультразвуковые методы измерения толщины роговицы.

Проведение процедуры кросс-линкинга

1944main-

Процедура кросс-линкинга состоит из нескольких этапов: 

  • Для лучшего проникновения рибофлавина в роговицу в стерильных условиях снимают поверхностный слой роговицы, а затем в виде закапывания с определённым интервалом времени производится постепенное насыщение роговицы лекарственным препаратом.
  • После достижения нужной концентрации рибофлавина в роговице производится её укрепление фокусированным лучом ультрафиолетового света лампы Зайлера.
  • Вся процедура занимает около часа и протекает комфортно и безболезненно. После процедуры пациент одевает на 2-3 дня терапевтическую контактную линзу и пользуется каплями, ускоряющими восстановление эпителия на поверхности роговицы. Лечение проводится однократно и даёт стабильные результаты на 8-10 лет, после чего при необходимости его возможно повторить.

Процедура кросс-линкинга,  укрепляя роговицу,  не направлена на улучшение зрения, однако, как правило, у большинства наших пациентов через 6-12 месяцев зрение улучшается. Связано это с улучшением конфигурации роговицы после её фотополимеризации.

После проведения процедуры уже через 1 месяц можно решать вопрос подбора коррекции. Сегодня в медицинском центре АЙЛАЗ впервые в Украине для этого  применяются специальные гибридные и склеральные линзы (SynergEyes, США; Paragon, США), разработанные для коррекции кератоконуса.

Через год после проведения кросс-линкинга, когда произошла стабилизация поверхности роговицы, при желании возможна коррекция зрения с помощью внутриглазных контактных линз  ICL – Visian (STAAR, Швейцария). Внутриглазная коррекция позволяет навсегда избавиться от очковой зависимости и получить хорошее и стабильное зрение.

Сегодня вовремя поставленный диагноз кератоконуса и своевременно проведенное лечение позволяет сохранить высокое зрение и избежать пересадки роговицы.