044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Тенденции использования контактных линз во время пандемии COVID-19

Оптометристы по всей стране сделали всё возможное, чтобы помочь уменьшить количество неотложных ситуаций, связанных с глазами, освободив место для пациентов с COVID-19.

Во время пандемии возрос ряд причин для обращения пациентов к офтальмологам (таких как синдром сухого глаза, вызванный компьютером и маской, эрозии роговицы, центральная серозная хориоретинопатия и т.д.). Также произошли сдвиги в тенденциях относительно того, как контактные линзы прописываются и носятся. Как отметили несколько оптометристов, по всей стране увеличилось количество запросов на подбор индивидуальных контактных линз, но одновременно с этим увеличилось и количество пациентов, которые отказались от контактных линз в пользу лазерной коррекции.

Когда в 2021 году людей, впервые пользующихся контактными линзами, спрашивают, почему они хотят попробовать контактные линзы, их причины часто включают желание свести к минимуму пользование обычными очками, ведь при использовании масок на очках постоянно остаются испарения. Постоянное запотевание очков никому не доставляет удовольствия. Запросы на использование контактных линз в первый раз варьировались от медицинских работников, генеральных директоров (CEO) и офисных работников за компьютером, до тех, кто не рассматривал контактные линзы до пандемии. Общая цель – избавиться от зависимости коррекции очками при выполнении важных рабочих задач.

Пандемия COVID-19 увеличила то, что некоторые называют «эффектом масштаба». Миллионы людей во всём мире используют виртуальные чат-платформы (такие как Zoom), поэтому с начала пандемии возросла готовность людей проходить косметические процедуры и улучшения внешности. Хотя это ещё не изучалось, интересно отметить, что часть пациентов, впервые решивших пользоваться контактными линзами, делают это с косметической целью – для красивого селфи.

Кроме этого, после пребывания в карантине, многие пациенты оценили больший комфорт при использовании одноразовых ежедневных линз по сравнению с линзами долгого периода использования. Прежде всего, это связано с большей кислородной проницаемостью таких линз и комфортом, но есть и другой аспект. На период пандемии начали возникать проблемы с поставками растворов для линз, контейнеров и тому подобного. Это заставило многих пациентов и оптометристов сделать выбор в пользу однодневных линз.

В 2020 году одновременно наблюдался рост отказа от использования контактных линз среди многих постоянных пользователей. Некоторые причины, по которым пациенты, по сообщениям, уменьшили или полностью прекратили ношение контактных линз, включают нежелание прикасаться к лицу, волнения по поводу повышенного риска инфекций, ухудшение состояния сухости глаз и снижение потребности в контактных линзах, поскольку «работаю дома и никто из моих коллег меня не видит».

Хотя, по сообщениям, многие пациенты прекратили использование контактных линз из-за опасений заразиться инфекцией, не было статистических доказательств того, что контактная линза увеличивает риск заражения COVID-19. Риск, связанный с линзами и инфицированием поверхности глаза, был даже ниже во время пандемии COVID-19, так как пациенты начали уделять значительно больше внимания мытью рук.

Кроме того, причиной недовольства контактными линзами у пациентов является повышенный риск возникновения синдрома сухого глаза, связанного с использованием маски (MADE), а также неполное моргание и снижение частоты моргания из-за чрезмерного использования компьютера.

Миллионы людей во всём мире, включая многих оптометристов, изменили своё мнение о виртуальных мероприятиях и увеличении ежедневного использования цифровых технологий. Наряду с миллионами детей, которые сейчас посещают виртуальную школу, и миллионами взрослых, которые теперь проводят от 40 до 60 часов в неделю, смотря в несколько цифровых устройств, многие пациенты подвержены более высокому риску проблем с сухостью глаза, что увеличивает вероятность отказа от контактных линз. Также, в период пандемии большинство людей испытывает потребность снизить финансовые затраты, и отчасти это можно сделать, отказавшись от контактных линз.

Некоторые пациенты решили, что, наконец, готовы к другим методам улучшения зрения, и глобальная пандемия подтолкнула их решиться на лазерную коррекцию. В интернете увеличилось количество запросов о лазерной коррекции, о вариантах рефракционной хирургии, что привело к большему количеству обследований в рефракционных центрах. Интересно будет увидеть ретроспективные исследования общих тенденций в рефракционной хирургии в ближайшие несколько лет после пандемии COVID-19.

Между прочим, больше запросов на обследование для рефракционной хирургии привело к большему количеству выявления недиагностированного кератоконуса и других дистрофий роговицы, что исключило таких пациентов из числа кандидатов на операцию. Вместо этого мы помогли им выбрать правильный путь лечения, наблюдения и использования специальных, индивидуальных контактных линз, а, следовательно, возросла популярность контактных линз специального дизайна во время пандемии COVID-19.

Если пандемия COVID-19 и обнаружила что-то в практике офтальмологов со специальными линзами по всей стране, так это влияние склеральных индивидуальных контактных линз на качество жизни пациента. В большинстве случаев склеральные линзы являются, с медицинской точки зрения, терапевтическими устройствами, обеспечивающими пациенту со сложной рефракцией или патологией роговицы (кертоконус, краевая прозрачная дегенерация, состояния после трансплантации роговицы) комфортное и функциональное зрение для повседневной деятельности. Было проведено много онлайн-семинаров с пациентами и офтальмологами для распространения информации по правильному использованию склеральных линз и правил соблюдения гигиены при их использовании в условиях пандемии. Прослеживается увеличение спроса на данный вид линз.