044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что предлагают учёные для борьбы со школьной близорукостью? И что надо знать родителям об аппаратном лечении глаз у детей

Японские учёные провели анализ причин  развития близорукости у школьников. В данном исследовании приняли участие около 30 000 детей, которые наблюдались на протяжении от 4 до 5 лет.

Учёные установили, что активные игры на свежем воздухе препятствуют развитию близорукости. У детей, проводящих на улице в 2 раза больше времени, развитие близорукости отмечалась в 2 раза (!) меньше. Сегодня врачи рекомендуют детям как можно больше времени проводить на улице.

В то же время, для детей с синдромом «ленивого глаза» оказались полезны компьютерные игры.

Они эффективно развивают зрение детей.

Объяснение такого эффекта  заключается в своеобразном аутотренинге, в основу которого положен условно-рефлекторный процесс, позволяющий восстановить контроль со стороны нервной системы за процессами, протекающими в зрительном анализаторе. В процессе игры происходит развитие естественной способности мозга компенсировать («отредактировать») нечёткое изображение, получаемое на сетчатке.

По сути, на этой возможности зрительного анализатора базируется аппаратное лечение, которое так популярно уже многие десятилетия в Украине.

Что же такое аппаратное лечение?

Аппаратное лечение – это комплекс  компьютерных, лазерных и психологических тренировок зрения ребёнка, целью которых является стимуляция зрительного анализатора, развитие способности глаза к фокусировке на различные расстояния, нормализация тонуса мышц глаз, улучшение кровообращения и питания глаз.

Занятия проводятся на специальном оборудовании ежедневно или через день повторяющимися курсами лечения, состоящими в среднем по 10-15 процедур. Аппаратное лечение является абсолютно безопасным и доступным пациентам практически любого возраста.

Задача врача – подобрать индивидуально такой комплекс аппаратных упражнений, который будет адекватно лечить имеющуюся проблему. Поэтому важно, чтобы клиника, занимающаяся аппаратным лечением,  имела не один-два прибора с комплексом одинаковых для всех повторяющихся упражнений, а располагала всем арсеналом оборудования и имела возможность подобрать индивидуальную и эффективную программу лечения в каждом конкретном случае.

Надо понимать, что аппаратное лечение эффективно далеко не всегда.

Если близорукость прогрессирует – подумайте о ночных линзах Парагон, современном методе остановки прогрессирующей близорукости.

Для самых маленьких пациентов тренировки должны проводиться в игровой форме и для этого клиника должна быть оборудована специальными классами, не ассоциирующимися у детей с больницей!

Именно такая концепция аппаратного лечения принята в клинике АЙЛАЗ.

Аппаратное лечение требует взаимодействия врача и ребёнка, поскольку активно выполняется маленьким пациентом. Наши специалисты помогут вашему ребёнку правильно овладеть методиками тренировок, получить максимальную пользу и одновременно удовольствие от занятий.

Один сеанс занятия длится около 1 часа, поэтому для мам на этот период времени мы подготовили специальное предложение – большой выбор массажных программ.