044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Хирургическое изменение цвета глаз: как это работает и безопасно ли это

Хирургия изменения цвета глаз используется для изменения цветной части глаза, называемой радужной оболочкой, после серьёзной травмы глаза или другого заболевания, влияющего на вид глаза. Гораздо реже в мировой практике такие операции используют по косметическим причинам в качестве постоянной альтернативы цветным контактным линзам.

Существует три процедуры, которые можно использовать для изменения цвета глаз.

1. Лазерная кератопигментация

Также известная как «татуировка роговицы», она использует лазер для доставки красителя в прозрачный купол перед глазом, называемый роговицей. Несмотря на точность этой техники, кератопигментация не лишена рисков. Хотя прилагаются все усилия для стабилизации глаза и головы, любое непреднамеренное движение может привести к ошибкам и возможным травмам. Остальные осложнения могут возникнуть после процедуры.

Возможные риски:

  • неравномерный цвет глаз – вызванный неравномерным распределением красителя;
  • выцветание цвета – через миграцию красителя или утечку красителя в пространство роговицы;
  • перфорация роговицы – прокол роговицы, что может привести к утечке жидкости из передней камеры глаза;
  • сильная светочувствительность – вызванная аномальным преломлением света, когда он отражается от непрозрачных краёв обработанной роговицы;
  • реакция на краситель – приводит к увеиту (воспалению переднего отрезка глаза) или неоваскуляризации роговицы (образование новых кровеносных сосудов в роговице);
  • бактериальная инфекция глаз – увеличивает риск язвы роговицы и рубцов.

Лазерная кератопигментация противопоказана людям с заболеваниями роговицы или выполнившим лазерную коррекцию зрения LASIK.

2. Лазерная депигментация

Используются другие лазеры для удаления пигментных клеток на верхнем слое радужки, называемых меланоцитами. Цвет глаз здесь выбрать не удастся, ведь более глубокий слой радужки обычно бледно-голубого или светло-зелёного оттенка.

По сравнению с другими методами изменения цвета глаз лазерная депигментация кажется менее проблематичной. Риски включают:

  • ирит – воспаление радужки глаза (обычно лёгкое и кратковременное), может быть усиленная головная боль;
  • постоянную светобоязнь – вследствие значительного уменьшения количества пигмента в радужке, игравшего роль своеобразного светового барьера;
  • нежелательный цвет глаз – основной зелёный или синий цвет может быть обнаружен только после удаления верхнего коричневого слоя.

Лазерная депигментация противопоказана людям с глаукомой.

3. Имплантация радужки глаза

Предусматривает замену вашей природной радужки глаза на цветной протез – такие операции проводят после проникающих травм глаза с повреждением собственной радужки и т.д.

Чтобы имплантировать радужную оболочку, офтальмолог производит небольшой разрез в зоне лимба, где роговица встречается со склерой. Силиконовая радужная оболочка складывается и вставляется через разрез. Затем протез разворачивается и фиксируется в положении над природной радужной оболочкой.

Риски операции по имплантации радужки глаза значительны, а иногда и серьёзны, что делает их менее привлекательным вариантом.

Некоторые из самых серьёзных осложнений включают в себя:

  • глаукому – прогрессирующее состояние, влияющее на зрительный нерв, этот процесс может приводить к слепоте;
  • катаракту – помутнение хрусталика глаза;
  • глазную инфекцию – приводит к увеиту, язве роговицы и рубцам, что в дальнейшем тоже может привести к потере зрения.

Имплантаты радужки противопоказаны людям с глаукомой и диабетической ретинопатией.

Может ли цвет глаз изменяться со временем?

Цвет глаз обычно не меняется в течение жизни. У некоторых людей уровень меланина может меняться, когда они стареют, в результате чего глаза несколько светлеют. Это не вредно и не о чем беспокоиться.

Однако существует несколько заболеваний, которые могут привести к спонтанному изменению цвета глаз:

  • гетерохромный иридоциклит Фукса – редкое состояние, вызывающее проблемы со зрением и изменения в радужной оболочке;
  • синдром пигментной дисперсии – редкое состояние, при котором пигмент из радужной оболочки глаза словно осыпается и засоряет дренажную систему глаза, что приводит к повышению глазного давления и риску развития глаукомы;
  • травма глаз – контузия глазного яблока и другие травмы могут вызвать потерю пигмента на радужной оболочке и более светлый цвет глаз.

Если вы заметили, что цвет одного или обоих глаз внезапно начал меняться, обратитесь к офтальмологу, поскольку это может быть признаком серьёзного заболевания.

Важно!

Американская академия офтальмологии, Американское общество глаукомы и Ассоциация офтальмологов контактных линз настойчиво не рекомендуют людям выполнять косметическую операцию по изменению цвета радужной оболочки из-за потенциального вреда, который она может нанести здоровым глазам.

Самым безопасным методом изменения цвета глаз является использование цветных контактных линз. Мягкие контактные линзы представлены во многих цветах и оттенках и могут удовлетворить любые пожелания без повышенных рисков для здоровья ваших глаз.