044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Запотевание очков: что делать, если масочный режим продолжится в 2021 году?

Миллионы людей, носящих очки, возненавидели носить маски во время пандемии, хотя этот простой способ вполне может защитить от опасного вируса, который захватил мир в этом году. Причина банальна – от маски запотевают очки.

Но Всемирная организация здравоохранения не делает исключений для владельцев очков и призывает надевать маску независимо от того, сколько неудобств она вам приносит. Мы собрали для вас 7 эффективных советов, как сделать так, чтобы очки под маской не запотевали. Но для начала стоит понять, а почему, собственно говоря, вообще возникает такой эффект?

Савинец Татьяна Владимировна, врач-офтальмолог высшей категории, рассказывает, что причина кроется в тепле, выделяемом телом, и потоках воздуха. Мы выдыхаем нагретый воздух, поток воздуха встречает препятствие в виде маски и направляется вверх, оседая капельками воды на линзах очков. Этот эффект вызвал интерес у учёных.

Согласно исследованию, опубликованному в «The Annals of The Royal College of Surgeons of England», через маски выдыхаемый воздух направляется вверх. Тёплый водяной пар оседает на холодных линзах, в результате чего образуются микроскопические капельки. Свет рассеивается через конденсат и очки уже не передают необходимого контраста, показывая, что светлые цвета – светлые, а тёмные – тёмные. По мнению авторов исследования, причина образования капелек – внутреннее поверхностное натяжение между молекулами воды.

Итак, причина неприятного конденсата выяснена, теперь можно приступить к изучению того, как же избавиться от этого эффекта.

Совет № 1. Обработайте стёкла очков мыльным раствором.

Учёные, изучавшие эффект запотевших линз, предлагают следующие советы: прежде, чем надеть маску, вымойте очки или линзы солнцезащитных очков мыльной водой и стряхните капельки. Можно дать очкам высохнуть самостоятельно, а если времени ждать нет, тогда на помощь придёт чистая тряпочка из микрофибры.

Любознательные учёные уверены, что этот способ сработает. Они объясняют это тем, что мыльная вода оставляет после себя тончайшую плёнку, которая снижает «внутреннее поверхностное натяжение» и подталкивает молекулы воды к образованию прозрачного слоя. Мы не рекомендуем мыть очки другими средствами типа зубной пасты, крема для бритья или детского шампуня. Так можно повредить стекло.

Совет №2. Приклейте маску к носу.

Можно использовать один популярный среди врачей трюк – они наклеивают кусок двухстороннего скотча на переносицу перед тем, как надевать маску. Двусторонний скотч между носом и маской помогает добиться эффекта герметичности.

Совет №3. Убедитесь, что маска плотно прилегает к лицу.

Если маска неплотно прилегает к носу, то через неё легко проходит тёплый воздух, из-за чего очки и потеют. А вот если маска сидит плотно, то воздух будет выходить сбоку или снизу. Мы советуем носить именно те маски, где есть металлическая полоска, позволяющая фиксировать маску на носу. А ещё маска должна хорошо подходить по размеру.

Совет №4. Настройте очки.

Если в ваших очках есть носовые фиксирующие накладки, вы можете отрегулировать их таким образом, чтобы оправа располагалась чуть дальше от лица. Но здесь есть одна сложность, которую важно учитывать – если вы носите очки с прогрессивными линзами или линзы с большими диоптриями, то картинка в таком случае будет искажаться. Вам придётся наклонять голову, чтобы компенсировать этот недостаток.

Совет №5. Используйте специальные средства от запотевания.

Весьма эффективны спреи, воски и гели против запотевания. Наносите их на очки, прежде чем надеть маску – и наслаждайтесь чёткой картинкой без надоедливого конденсата на линзах. «АЙЛАЗ-Оптика» рекомендует пробовать различные бренды, поскольку очки могут сильно отличаться по материалу и эффективности. Важно! Не используйте автомобильные средства с эффектом анти-запотевания. Вы можете легко испортить очки.

Совет №6. Направляйте дыхание вниз.

Если вам не нравятся предыдущие советы, можно выбрать простой, но эффективный метод – направлять воздух от дыхания вниз, а не прямо. Да, это неудобно, но вполне подойдёт, если другой возможности нет. Для этого нужно высунуть верхнюю губу и при выдохе дуть вниз. Представьте, что вы играете на флейте.

Совет №7. Покупайте очки с линзами, которые не поддвержены конденсату.

Если вам не хочется пробовать ни одну из рекомендаций, но у вас есть возможность выделить средства, тогда вы можете купить очки со специальным покрытием, на котором не образуется конденсат.

Тогда вы решите проблему с запотевшими очками раз и навсегда, независимо от того, сколько времени ещё продержится такая эпидемиологическая ситуация в нашем мире.