044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Правильная комбинация витаминов может помочь предотвратить глаукому

Согласно данным статистики наших пациентов, мы в очередной раз убеждаемся в том, что диета, богатая антиоксидантами, может значительно снизить частоту заболеваний, приводящих к слепоте.

Хотя неудивительно, что диета, богатая витаминами, полезна для общего здоровья, связь между диетой и глаукомой остаётся непонятной. Предшествующие исследования дают противоречивые результаты; некоторые указывают на то, что диета может помочь предотвратить глаукому, тогда как другие не обнаружили влияния на уровень заболеваемости.

В испанском исследовании SUN (исследование Университета Наварры) наблюдали за участниками в среднем в течение 12 лет и предполагают, что люди, потребляющие большое количество определённой комбинации витаминов, могут снизить риск глаукомы вдвое. Учёные говорят, что их исследование подчёркивает необходимость для офтальмологов добавить профилактику, основанную на здоровом питании, в свой арсенал борьбы с глаукомой.

Глаукома – группа заболеваний глаз, повреждающих зрительный нерв – ткань, соединяющую глаз с мозгом. Это вызывает со временем прогрессивную потерю зрения и является второй по значимости причиной слепоты во всём мире. Многие украинцы также имеют глаукому. По оценкам, почти 80 миллионов человек во всем мире страдают глаукомой, а к 2040 году эта цифра достигнет 111 миллионов.

Чтобы лучше понять возможное влияние диеты на заболеваемость глаукомой, исследователи оценили данные почти 20 000 человек. Участников попросили раз в год заполнить анкету об их здоровых привычках и диете. Было обнаружено, что люди, потреблявшие большое количество витаминов A, C и E в виде добавок или с пищей, имели на 47 процентов меньше шансов на развитие глаукомы.

Удивительно, но витамины обеспечивали защиту только тогда, когда все три принимались вместе. Ведущий исследователь Алехандро Фернандес-Монтеро, доктор медицинских наук, предполагает, что витамины могут иметь синергический эффект в их профилактике глаукомы, если потреблять их вместе. Однако для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие исследования.

Поскольку антиоксиданты не вредны для нашего здоровья, следует использовать эту возможность, даже если исследование не подтверждено на все 100%. Правильное питание и витамины являются основой любого здорового организма! Из-за интенсивного маркетинга и рекламы биодобавок мы настоятельно рекомендуем нашим пациентам сначала проконсультироваться с врачом. Берегите себя!