044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Как уберечь глаза при работе на даче?

Несмотря на погоду, дачный сезон остаётся без изменений и является частью жизни почти каждого человека. Но помните, что обработка деревьев и зачистка участка от сорняков могут повредить вашему зрению, а обычная работа на даче в состоянии закончиться ожогом глаза.

Так, если в глаз попал сок чистотела, это сравнивается с химическим ожогом. Такие же последствия можно получить, если раствор для обработки деревьев попадёт в глаза. В таком случае рекомендуется оттянуть верхнее веко и аккуратно собрать остатки раствора, так как он может быть не только на слизистой оболочке, но и на коже. А потом уже промыть глаз под проточной водой, но не менее 15 минут, чтобы смыть остатки химикатов.

Советы офтальмолога для тех, кто находится на даче:

  • глаз покраснел и слезоточит? Нужно срочно обратиться к врачу, иначе последствия могут быть самыми серьёзными – от бельма до потери зрения;
  • травмировали глаз веткой? Отмыть грязь помогут кипячёная вода или антисептик. Хорошо подойдет хлоргексидин. Следующий шаг – противовоспалительные глазные капли. Если глаза болят и сильно слезятся – срочно обратитесь к врачу-офтальмологу;
  • в глаза залетело маленькое насекомое? Попросите помощи у родственников или друзей. Чистыми руками следует оттянуть верхнее или нижнее веко, в зависимости от того, куда попала мошка, и аккуратно ватной палочкой достать её. Ни в коем случае не стоит тереть глаза – это может привести к ещё большему раздражению слизистой оболочки. Не получилось достать – срочно обратитесь к врачу.

Необходимо беречь глаза под очками или защитными масками во время работы в саду. Заботьтесь о своих глазах даже во время отдыха или работы по дому – для всего остального у вас есть «АЙЛАЗ».