044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Из-за чего сосуды глазного дна становятся ломкими и как уберечь их от разрывов

Ломкость возникает по разным причинам. Одна из них – осложнения, связанные с гипертоническими заболеваниями, при которых в сосудах появляются холестериновые отложения. Известно, что холестериновые бляшки делают сосуды (в том числе и на глазном дне) хрупкими и ломкими. Однажды они могут разорваться, и в результате на глазном дне случается кровоизлияние.

Человек это понимает, когда перестаёт видеть одним глазом, или появляется ощущение, что у него перед глазами возникают тёмные пятна, «мушки». Важно знать, что с этим сталкиваются 99% людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами. Если кровоизлияние НЕ большое, то следует дать отдых глазам, а в ближайшее время посетить окулиста для диагностики зрения, который назначит сосудоукрепляющие препараты. При сильном кровоизлиянии необходимо срочно вызвать скорую помощь и приготовиться к операции.

Также проблемы с сосудами глазного дна могут быть следствием эндокринных заболеваний, в частности сахарного диабета, когда в крови высокий уровень сахара. Именно им питаются сосуды. Стремительно разрастаясь, они со временем образуют густую сетку, покрывающую глазное дно. В результате свет не попадает на сетчатку, и зрение снижается.

Также при сахарном диабете постоянно случаются маленькие кровоизлияния, после которых появляются плёнки, которые затягивают сетчатку. Сначала они не доставляют особых проблем, но однажды эти плёночки могут разорвать сетчатку, что приведёт к её отслойке. Такое обычно случается при тяжёлых формах сахарного диабета 2 типа. Поэтому больные, страдающие этим заболеванием в течение 5 лет и дольше, обязаны посещать окулиста ежегодно. Всем остальным, даже при отсутствии жалоб на остроту зрения, рекомендуется обследоваться у офтальмолога один раз в три года.