044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Ночной режим в телефоне: спасёт ли он ваши глаза?

Сейчас мы с вами живём в эпоху всеобщего увлечения разными девайсами, и наши глаза очень страдают от того, что мы, не зная меры, таращимся в экраны, излучающие не самый полезный свет. Казалось бы, можно решить эту проблему, используя специальные режимы освещения, например, ночной режим или тёмную тему оформления. В этом случае экран светит не так ярко, плюс к этому уменьшается уровень синего света. Всё это должно снижать нагрузку на глаза. Но, к сожалению, этот режим не всегда эффективен и, к тому же, может вызвать даже серьёзные проблемы с глазами.

Рассмотрим вопрос подробнее: какие плюсы этих настроек и чем такой режим может быть полезен для зрения.

Что такое ночной режим?

Режим отключения яркости экрана может носить различные названия – тёмная тема, тёмный режим, ночной режим, режим затемнения. Это когда значки светлые, а сам фон – тёмный. Нам привычнее воспринимать тёмный текст на светлом или белом фоне.

В настройках пользователь может изменить фон на тёмный, а буквы – на светлые. Такая интровертированная цветовая схема применяется для всего интерфейса вашего устройства, включая приложения.

Если вы не можете найти в своём девайсе подобную опцию, вероятно, она просто по-другому называется или ваш телефон уже устарел и такой режим в нём не продусмотрен.

Самое интересное, раньше на компьютерах буквы были светлые, а фон – тёмный, что было обусловлено конструкцией монитора. Это можно увидеть, когда смотришь фильмы 90-х: чёрный экран и зёленые строчки. В старых мониторах на электронно-лучевой трубке электроны «бомбардируют» экран, покрытый специальным люминесцентным слоем, и этот слой светился под действием такой бомбардировки.

В чём преимущества ночного режима?

Тёмная тема имеет множество неоспоримых преимуществ: она экономит заряд батареи, уменьшается количество бликов и снижается уровень опасного синего света, о котором сейчас так много говорят.

  • Итак, преимущество №1 – уменьшение расхода заряда

Это означает, что телефон необходимо заряжать реже. Теперь заряда аккумулятора хватит на 30% дольше. Также уменьшить расход потребляемой энергии можно, сделав менее яркой подсветку экрана.

  • Уменьшение негативного воздействия синего света

О том, как вреден синий свет, говорят все, кому не лень, хотя на самом деле учёные ещё не выяснили толком, так ли уж вреден этот свет. Люди списывают на это вредное «свечение» и головные боли, и сухость в глазах, и ухудшение зрения. Но доказали учёные лишь то, что синий свет вреден для сна. Вернее, он сбивает правильные режимы сна. Поэтому рекомендуется отложить телефон и другие аксессуары задолго до того, как отправляетесь в постель. Сейчас на многих устройствах есть фильтр синего света, а в некоторых гаджетах его можно снизить в настройках. Такие фильтры и возможности настройки оценят желающие защитить свои глаза и сон, однако тёмная тема для многих слишком необычна.

  • Уменьшение яркости экрана

Когда вы пользуетесь телефоном в тёмное время суток, то замечаете, как сильно раздражает этот яркий свет. Смените тему на тёмную, и ваши глаза скажут спасибо. Вы заметите, как бликов станет бликов. Ещё один вариант – уменьшить яркость экрана. Это также эффективная стратегия против излишнего свечения.

Полезен ли ночной режим для глаз?

При использовании тёмной темы для смартфона и других устройств следует помнить, что это прежде всего вопрос комфорта, а не здоровья ваших глаз. В темноте зрачки расширяются – то же самое происходит, когда вы переходите в ночной режим. Но при расширенных зрачках глазам труднее фокусироваться на картинке. Представьте себе фотоаппарат – меньшая диафрагма даёт большую резкость, по тому же принципу работает и глаз. Поэтому многие жалуются на то, что при ночном режиме на телефоне приходится слишком напрягать глаза. И это верно.

Также трудности испытывают те, кто имеет диагноз «близорукость» или «астигматизм». Такие люди вокруг картинок и букв видят ореолы, поэтому шрифт может казаться трёхмерным и становится трудно читать, текст кажется размытым. Ореолы чаще всего можно увидеть именно при использовании тёмных тем. Итак, если вы страдаете вышеупомянутыми дефектами зрения, вам следует отказаться от ночного режима в пользу фильтров от синего света и уменьшения яркости экрана.

Самое главное, если вы чувствуете дискомфорт от экрана, следует проверить зрение и состояние глаз – записаться на диагностику зрения. Только решив основные трудности с глазами, вы можете сделать удобным использование устройств, а ночной режим и тёмные темы будут только вспомогательными элементами. Кстати, если вы собираетесь менять очки, сделайте заказ в оптике на специальные линзы с защитой от синего света.