044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Сканирование хрусталика глаза может предсказать диабет 2 типа

Анализ уровня аутофлюоресценции в хрусталике глаза человека может показать, есть ли у пациента диабет второго типа и нарушена ли толерантность к глюкозе. Исследование было представлено на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) в Барселоне.

Раннее прогнозирование развития диабета и преддиабетных состояний крайне важно, поскольку болезнь на ранних стадиях проходит бессимптомно, а первые стадии часто не диагностируются. Ранее исследования показали, что между началом диабета второго типа и диагностикой может пройти до десяти лет, поэтому более раннее выявление и своевременное вмешательство может предотвратить осложнения.

Новая работа учёных из Эксетерского университета показывает, что измерение уровня аутофлюоресценции в хрусталике глаза позволяет прогнозировать, у кого в будущем будет развиваться сахарный диабет второго типа и преддиабетные состояния, вызванные нарушением толерантности к глюкозе.

В исследовании принимали участие 20 человек с сахарным диабетом второго типа, 20 человек с преддиабетом и 20 здоровых людей. Все испытуемые были примерно одного возраста и прошли комплексное медицинское и неврологическое обследование, включая измерение аутофлюоресценции хрусталика с помощью биомикроскопа. Этот прибор неинвазивно фокусирует пучок синего света на хрусталике и измеряет автофлуоресценцию в отражённом зелёном свете, что обеспечивает измерение уровня конечных продуктов гликирования – веществ, повышенный уровень которых связан с риском диабета и других серьёзных заболеваний.

В ходе исследования выявилось значительное увеличение уровней аутофлюоресценции в глазах людей с сахарным диабетом второго типа. То же было замечено и у людей с преддиабетом. Это означает, что такой способ диагностики может стать надёжным маркером для выявления ранних стадий болезни.

Мы очень гордимся тем, как прогрессируют исследования в сфере офтальмологии, в сфере лечения заболеваний сетчатки при диабете, и тем, как кропотливый труд наших коллег позволяет помогать пациентам по всему миру гораздо быстрее и эффективнее.