044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Возрастная дегенерация жёлтого пятна (макулодистрофия) и хирургия катаракты: совместимы ли они?

Возрастная дегенерация жёлтого пятна (AMD, или ВМД) – это неприятное состояние, снижающее вашу способность отчётливо видеть детали. Когда вы совмещаете потерю центрального зрения при AMD с нечёткостью из-за катаракты, это ведёт к значительной потере зрения.

Можно ли сделать операцию по удалению катаракты, чтобы восстановить ясное зрение, если у вас макулодистрофия? Пожалуй, да… но есть некоторые факторы, которые ваш офтальмолог рассмотрит прежде всего.

Какое состояние влияет на снижение вашего зрения: катаракта или дегенерация макулы?

Прежде чем рекомендовать операцию по удалению катаракты, ваш офтальмолог захочет выяснить, вызвана ли большая часть потери вашего зрения катарактой или AMD. Некоторые люди, у которых сетчатка сильно повреждена в результате дегенерации жёлтого пятна, не увидят значительного или какого-либо улучшения зрения после операции по удалению катаракты.

Ваш офтальмолог осмотрит вашу сетчатку и сделает фотографии, чтобы оценить её состояние. Он также посмотрит, насколько мутный ваш хрусталик, чтобы определить, в какой степени зрение может блокироваться катарактой. И, прежде чем рекомендовать операцию по удалению катаракты, ваш офтальмолог может предложить варианты лечения макулодистрофии, а затем операцию.

Операция по удалению катаракты, сочетающаяся с наличием ВМД, может не восстановить вашу способность выполнять задания с близкого расстояния, такие как чтение. Удаление катаракты позволит большему количеству света попадать в глаза, но этого может быть недостаточно для хорошего центрального зрения. Для острого зрения нам нужны прозрачные линзы и здоровая сетчатка.

Ухудшается ли дегенерация жёлтого пятна после операции по удалению катаракты?

В зависимости от типа AMD, ответ на сегодняшний день полностью не известен.

Если у вас «сухая» форма AMD, нет никаких доказательств того, что операция по удалению катаракты ухудшит вашу AMD. Однако, если у вас «влажная» форма, неясно, повлияет ли операция по удалению катаракты негативно на дегенерацию жёлтого пятна. Хирургия катаракты вызывает воспаление внутри глаза, что в теории может увеличить влажную формую AMD. Однако результаты нескольких исследований противоречивы, поэтому мы не знаем наверняка, ухудшает ли хирургия катаракты влажную форму AMD.

С другой стороны, нет доказательств того, что операция по удалению катаракты повысит вероятность развития сухой или влажной AMD, если её ещё нет.

К счастью, для тех, кто борется с двойным ударом потери зрения – как от AMD, так и катаракты, исследования показали, что операция по удалению катаракты может улучшить зрение кандидатов на эту процедуру. Вы и ваш офтальмолог можете обсудить варианты улучшения зрения.