044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Терапия для пациентов с глаукомой во время войны

Война в Украине разделила наш мир на «до» и «сейчас». Многие потеряли крышу над головой, а кто-то даже родных. Но жизнь продолжается.

И нам нужно заботиться о своём здоровье.

Медицинский центр «АЙЛАЗ» не прекращал свою работу даже в самые сложные для Киева времена, потому что мы чувствовали свою ответственность перед людьми, которые остались в нашем многомиллионном городе и нуждались в помощи.

Мы знаем потребности и сложности, с которыми сталкиваются пациенты, особенно те, у кого есть хронические заболевания глаз.

Например, пациенты с глаукомой должны постоянно капать гипотензивные препараты, с поставкой которых сегодня есть задержки. Пропускать закапывание этих препаратов ни в коем случае нельзя, потому что подъём внутриглазного давления ведёт к гибели части нервных волокон зрительного нерва, а это – незаметная для пациента потеря поля зрения. Пропуская приём гипотензивных капель, пациент незаметно слепнет. К сожалению, необратимо.

Итак, если вы находитесь на гипотензивной терапии по поводу глаукомы, есть советы, чем можно заменить капли, которые невозможно найти в аптечной сети.

  • Азарга – этот препарат используют многие наши пациенты. Он состоит из двух составляющих – дорзоламида и тимолола. Можно закапывать эти препараты отдельно 2 раза в день, или в фиксированных комбинациях – Дорзитим, Дорзоптик Комби, Мардозия.
  • Ланотан – это препарат группы простагландинов. Также можно купить Ксалатан, Монопрост или перейти на другой препарат группы простагландинов – Траватан, Тафлотан, Бимикан.
  • Комбинированные формы простагландинов и тимолола – Ганфорт, Дуотрав, Ксалаком.

Итак, варианты есть. Главное – не делать «выходных» или «праздников» в приёме гипотензивных препаратов. А иначе как вы будете смотреть на восстановление нашей страны после победы?

Берегите себя! И всё будет хорошо!