044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Сварочные работы или солнечные лучи: что опаснее для глаз?

Представьте ситуацию: вы идёте по узкой улице и видите, что прямо перед вами ведутся сварочные работы. Наверное, почти каждый инстинктивно будет пытаться отвернуться, чтобы не видеть, как летят от инструментов искры. Кажется, у нас это усвоено с детства: смотреть на сварку – опасно для глаз. Совершенно верно!

При работе сварочного аппарата образуется ультрафиолетовое излучение, подобное тому, которое излучает солнце. Только в первом случае излучение искусственное, а во втором – естественное. Но и то, и другое опасно для глаз. Если прямо смотреть на сварочный аппарат, это может привести к ожогу роговицы! Очень важно знать, что сначала он может быть незаметен, но через 6-12 часов появятся крайне неприятные симптомы вроде боли в глазах и невозможности их открыть. Советуем при появлении таких симптомов обратиться к врачу-офтальмологу!

К серьёзным негативным последствиям для глаз может привести и долгое пребывание на ярком солнце без надлежащей защиты. Под этим мы подразумеваем качественные солнцезащитные очки. Причём необязательно смотреть прямо на солнце: лучи могут отражаться от любой поверхности, особенно опасны в этом отношении снег и вода.

Если систематически не защищать глаза от солнца и подвергать их прямому воздействию ультрафиолетовых лучей, можно повредить сетчатку, а также создать все условия для развития катаракты и макулярной дегенерации. Всё это крайне опасно и в будущем может привести к потере зрения!

Чтобы с глазами ничего не произошло, мы советуем носить качественные солнцезащитные очки с надёжным ультрафиолетовым покрытием. Подделки и некачественные изделия только создают видимость защиты, а значит, являются угрозой для здоровья глаз.

Убедиться в качестве солнцезащитных очков можно тремя способами:

  • внимательно посмотрите на очки и найдите на них отметку CE или UV 380-400. Надпись CE означает, что они соответствуют европейским стандартам качества, а UV 380-400 показывает оптимальную степень защиты от ультрафиолета;
  • проверьте очки на специальном оборудовании – УФ-тестере. Он есть во многих салонах оптики;
  • обратитесь к профессиональному оптометристу и отнеситесь к очкам более чем как просто к аксессуару.

Успехов!