044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Субконъюнктивальное кровоизлияние

Конъюнктива глаза содержит множество крошечных кровеносных сосудов. Если они разрушаются, кровь просачивается между конъюнктивой и склерой. Это кровотечение – ярко-красное пятно – вы видите на белке вашего глаза.

Эти пятна крови могут пугать. Но субконъюнктивальное кровоизлияние обычно не является вредным и часто проходит само по себе.

Какие симптомы субконъюнктивальных кровоизлияний?

Обычно единственным симптомом субконъюнктивальных кровоизлияний является красное пятно в вашем глазу. На самом деле, вы можете не знать, что оно у вас есть, пока не рассмотрите его в зеркале. Иногда вы можете чувствовать очень слабое раздражение глаз.

Кашель, чихание, напряжение или другие подобные действия зачастую вызывают субконъюнктивальные кровоизлияния. Это происходит потому, что они ненадолго повышают кровяное давление в ваших венах. Быстрое повышение давления может привести к разрушению капилляров.

Травма глаза также может вызвать субконъюнктивальное кровоизлияние. Даже слишком сильное потирание глаз может привести к разрыву капилляров.

Менее распространённые причины субконъюнктивальных кровоизлияний включают в себя:

  • диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • лекарства, которые могут заставить вас легко кровоточить (например, аспирин или те, которые разжижают кровь, такие как Кумадин).

Редко субконъюнктивальное кровоизлияние вызвано нарушением свёртывания крови или другими проблемами с кровью, влияющими на весь ваш организм.

Как лечить субконъюнктивальных кровоизлияние?

Субконъюнктивальное кровоизлияние обычно проходит само по себе без лечения. В зависимости от его размера, это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Если у вас раздражение глаз, вы можете использовать искусственные слёзы. Если у вас часто возникают субконъюнктивальные кровоизлияния, вам надо обратиться к врачу, и офтальмолог проведёт диагностику и сформирует дальнейшее обследование. Будьте осторожны с самолечением и обследуйтесь у врача, который сможет квалифицированно разобраться в любой проблеме дискомфорта ваших глаз. Берегите себя от стрессов, ведь хорошее настроение – всегда залог хорошего здоровья и скорейшего выздоровления!