044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Осложнения на глазах после COVID-19

Коронавирус может поражать сосуды глаз, вызывая повреждения сетчатки. Тромбозы вен и артерий сетчатки проявляются снижением зрения. Также у переболевших, о чём отмечают наши врачи, наблюдаются такие симптомы, как спазмы глазных мышц и воспаление зрительного нерва. Опасность инфекции для зрения подтверждают и международные исследования. В частности, учёные из КНР сообщили, что обнаружили вирусную РНК SARS-CoV-2 в части образцов сетчаток пациентов с COVID-19, которые, к сожалению, не смогли перенести болезнь.

Учёные из лаборатории стволовых клеток и регенерации сетчатки глазной больницы Медицинского университета Вэньчжоу в Китае опубликовали обзор, в котором обобщили все имеющиеся материалы о глазных болезнях, вызываемых коронавирусом. Авторы отметили ключевую роль двух рецепторов, через которые SARS-CoV-2 может поражать зрительную систему.

В чём опасность?

«Аэрозоли, инфицированные вирусом, попадают на поверхность глаза и позже могут попасть в дыхательную систему через носослёзную систему. В качестве медиатора для проникновения вируса в клетку-хозяина выступает рецептор ACE2 (основные "входные ворота" в клетки человека), также экспрессирующийся в сетчатке », – говорится в тексте статьи. Из этого авторы сделали вывод, что SARS-CoV-2 может нанести вред сетчатке.

Второй рецептор, через который вирус проникает в глаза, – CD147. Это белок из семейства иммуноглобулинов, который, в том числе, запускает работу металлопротеиназ – белков, перестраивающих внеклеточное вещество в тканях. SARS-CoV-2 может связываться с рецептором на поверхности клеток. В глазах он экспрессируется на поверхности палочки-колбочковых клеток.

  • Учёные пришли к выводу, что коронавирус может распространяться через слезы и аэрозоли. Поэтому необходимы дополнительные исследования глазных болезней, вызванных инфекцией, считают авторы работы. COVID-19 может вызвать нарушение зрительной системы. Речь о поражениях глазной поверхности (при конъюнктивитах), изменениях на сетчатке, воспалениях и тромбозах сосудов глаз.
  • Коронавирус может поражать сосуды глаз, вызывая микрососудистые повреждения сетчатки. Они проявляются следующим образом: воспалением по типу васкулита и состоянием гиперкоагуляции (синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания). Воспаление, чаще всего, проявляется помутнением в стекловидном теле, изменениями на сетчатке. Тромбозы вен и артерий сетчатки проявляются снижением зрения, иногда изменением поля зрения.

Насколько обратимы эти нарушения, зависит от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей организма, своевременности визита к врачу.

Сегодня известно более 150 разновидностей вирусов, способных вызвать заболевания глаз. Это, в частности, вирус герпеса, аденовирусы, цитомегаловирус, вирусы краснухи, кори, ветряной оспы, мононуклеоза. К подобным патогенам восприимчивы и взрослые, и дети. В результате инфицирования могут возникать блефарит, конъюнктивит, кератит, увеиты, хориоретиниты. Возможно поражение конъюнктивы, роговицы, сосудистой оболочки глаз и сетчатки.

Как защищаться?

Новая коронавирусная инфекция влияет и на иммунную систему, вызывая аутоиммунные реакции со стороны многих органов и тканей, в том числе глаз. Уже описаны случаи аутоиммунных васкулитов сетчатки, при которых некоторые пациенты отмечают снижение зрения, уже достаточно давно переболев коронавирусной инфекцией. Также об ухудшении сообщают те, кто перенёс COVID-19 с начальной стадией катаракты. При офтальмологическом обследовании подтверждалось: помутнение хрусталика прогрессировало.

За счёт поражения сосудов частым осложнением может быть ухудшение зрения сразу на несколько единиц. Поэтому важно вовремя назначить терапию.

Для защиты глаз медики рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе и соблюдать меры безопасности: носить не только маски и перчатки, но и защитные очки, а также не трогать глаза грязными руками. При жалобах на снижение зрения, появление пятен перед глазами, искажение линий, сужение полей зрения необходимо сразу обращаться к врачу.