044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Наиболее частые причины снижения зрения у людей старшего возраста

Одним из самых частых поводов для обращения к окулисту у пожилых людей считается катаракта. Под этим заболеванием подразумевается помутнение хрусталика глаза, в результате чего наступает существенное снижение чёткости зрения. Эта болезнь глаз начинает своё развитие из-за нарушения обменных процессов в организме.

Наиболее частые причины снижения зрения у людей старшего возраста – это:

  • пресбиопия;
  • катаракта;
  • глаукома;
  • диабетическая ретинопатия;
  • отслоение (деструкция) стекловидного тела;
  • макулодистрофия.

Чаще всего катаракту диагностируют у людей старше 60 лет. Различают несколько стадий развития болезни:

  • начальная. В этом случае диагностируют частичное помутнение хрусталика – в области коры или под капсулой. На данном этапе симптомы катаракты носят невыраженный характер, поскольку процесс не затрагивает основную центральную часть хрусталика;
  • незрелая. На данной стадии помутнение распространяется по хрусталику, приобретая белый или сероватый оттенок. Волокна хрусталика набухают, увеличиваются в размере. Наряду с этим, передняя камера становится меньше. Человек замечает ухудшение зрения, поскольку область помутнения локализуется частично в центральной зоне;
  • зрелая. При зрелой катаракте диагностируют потерю влаги в хрусталике и уменьшение его в размерах. Патологический процесс затрагивает внутренние слои, а помутнение приобретает грязно-серый оттенок. На данном этапе развития катаракты больной теряет предметное зрение из-за того, что пятно поражает оптическую зону;
  • перезрелая катаракта. Хрусталик начинает постепенно усыхать из-за потери большого количества влаги. Плотность мутных масс нарастает. На капсуле могут образовываться известковые или холестериновые отложения.

В зависимости от того, насколько болезнь прогрессирует, и от качества зрения, врачи могут назначить или хирургическое лечение, или консервативные методы, которые помогут сдержать развитие патологии.

Мерами профилактики катаракты являются витаминные капли, которые назначают при начальных изменениях в хрусталике для замедления прогрессирования помутнений. Однако, они не всегда эффективны.

Когда катаракта снижает зрение, и, соответственно, качество жизни, основным и единственным методом лечения является хирургическое удаление катаракты. На сегодня это быстро, безболезненно и эффективно!