044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Можно ли открывать глаза под водой

Можно ли открывать глаза под водой – вопрос, которым рано или поздно задаётся большая часть человечества, от маленьких детей, пробующих это сделать во время купания в ванной, до начинающих дайверов, осваивающих технику надевания маски при погружении. Собака с открытыми глазами под водой. Казалось бы, что проще ответить на этот вопрос – поскольку вся жизнь на Земле (а по теории Дарвина человек – верхнее звено всей эволюционной цепочки), вышла из воды, то погрузиться в воду означает всего лишь вернуться к истокам.

Но не всё так просто, для ответа на этот столь актуальный для многих вопрос сначала необходимо определиться, в какой именно воде мы будем открывать глаза.

Открытие глаз в пресной воде

Водопроводная вода

В целом водопроводная вода в нашей стране соответствует санитарным нормам, но обеззараживается она путём хлорирования, и остаточные продукты этого процесса, сохраняющиеся в воде, могут вызвать лёгкое раздражение, а у чувствительных к хлору людей даже стать причиной возникновения реактивного конъюнктивита. Опять же, в случае недостаточной степени обеззараживания или из-за изношенности водопроводных труб, особенно в старых районах, в водопроводной воде могут содержаться болезнетворные микроорганизмы, при попадании на слизистую оболочку глаз способные вызывать развитие воспалительных заболеваний.

Поэтому совет по поводу открывания глаз в водопроводной воде лучше всего сформулировать таким образом – при открывании ненадолго и для небольших количеств воды, например при умывании, водопроводная вода вполне приемлема для глаз. Долго же находиться под водой с открытыми глазами (как это особенно любят делать дети во время принятия ванны) настоятельно не рекомендуется.

Бассейн с хлорированной водой

В абсолютном большинстве бассейнов, открытых для общественного доступа, содержится та же самая вода из водопровода, но с повышенным содержанием хлора для обезвреживания огромного количества микроорганизмов, попадающих туда с купающихся людей. Высокие концентрации хлора однозначно опасны для слизистой оболочки глаз, поскольку очень часто приводят к развитию реактивных конъюнктивитов. А учитывая то, что многие бактерии нечувствительны к хлору и сохраняют работоспособность в воде бассейна, то риск развития конъюнктивита при попадании воды из бассейна в глаза становится ещё выше. При этом надо иметь в виду, что вовсе необязательно нырять в бассейне, чтобы заработать воспаление слизистой глаз, часто достаточно лишь попадания брызг при купании.

Так что по поводу бассейнов совет может быть только один – обязательно используйте очки для плавания при купании в бассейне и никогда не ныряйте с открытыми глазами, если они не защищены очками или маской.

Открывание глаз в пресноводных водоёмах

Как правило, вода в реках и озёрах, расположенных вблизи крупных городов, содержит высокие концентрации болезнетворных бактерий – кишечных палочек, стрептококков, стафилококков. Поэтому даже простое купание в ней сопряжено с высоким риском заболеть тем или иным инфекционным заболеванием. Да и вода в таких водоёмах обычно мутная, даже в маске или очках для подводного плавания (которые существенно улучшают видимость под водой) много в ней не разглядишь и большого удовольствия не получишь. Но есть в нашей стране и чистые реки и озёра. Правда, чтобы до них добраться, придётся потратить достаточно много времени.

Поэтому при купании в пресных водоёмах лучше соблюдать следующее правило – не открывать глаза под водой ни в коем случае. Делать это можно лишь в том случае, если вы на 100% уверены в том, что вода данного водоёма чистая и безопасна для здоровья человека.

Можно ли открывать глаза в морской воде

Часто в научно-популярной литературе и в рекомендациях врачей для населения можно встретить тезис о том, что концентрация соли в морской воде равна её содержанию в организме человека. Но если вдуматься в эту фразу, то сразу возникают вопросы – ведь концентрация хлорида натрия весьма сильно различается в разных водоёмах нашей планеты – от 15-17 г/л или промилле, кому как нравится, во внутренних Балтийском и Чёрном, до 35-39 в морях, близко сообщающихся с океанами, например Карибском, Северном и Средиземном. В Красном же и особенно Мёртвом море этот показатель и вовсе переваливает за 41 промилле.

Так вот, для человеческого организма ближе как раз показатель Чёрного и Балтийского морей и при нырянии с открытыми глазами в этих водоёмах никаких неприятных ощущений в виде жжения или покалывания быть не должно. Вода же Средиземного и Красного морей вызывает раздражение слизистой и слезотечение из глаз. Другой аспект – что вследствие близости значений показателя преломляемости воды и хрусталика глаза изображение, видимое невооружённым глазом при погружении, будет расплывчатым и нечётким (думаю, большинство это знают из личного опыта и много распространяться на эту тему не стоит), поэтому ныряние в маске или очках для плавания гораздо комфортнее.

Знатоки советуют, что если всё-таки необходимо открыть глаза в морской воде, делать это постепенно и, даже почувствовав неприятные ощущения в виде рези, постараться не моргать, поскольку это действие загонит морскую воду в слёзные протоки и вызовет сильное слезотечение. Если же перетерпеть первые мгновения, то ощущения притупятся и можно будет плыть дальше с открытыми глазами.

Подытожим – в чистой морской воде Чёрного и Балтийского морей можно открывать глаза, в более солёных водах лучше этого без крайней необходимости не делать, если же придётся, то открывать очень медленно, постепенно и не моргать.

Вода и контактные линзы

Осталось рассмотреть только ещё один случай открытия глаз под водой, достаточно актуальный в наше время: можно ли делать это людям, носящим контактные линзы? Специалисты известного в Воронеже интернет-магазина товаров для глаз «Точка зрения t-zr.ru» категоричны: «Ни в коем случае! Линзы просто смоет потоком воды и Вам придётся покупать новые!». Думаю, дальнейшие комментарии здесь излишни.

Более того, при занятиях дайвингом также рекомендуется не использовать контактные линзы, особенно на больших глубинах (глубже 10-15 м). Для этого разработаны специальные диоптрические маски для подводного плавания, весьма удобные для близоруких людей.