044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Мешки и тёмные круги под глазами

Мешки под глазами могут означать разные вещи. Дряблая кожа, жировые карманы, пигментация и естественное затемнение могут привести к появлению тёмных кругов, или «мешков под глазами». Хотя эти особенности могут передаваться по наследству и проявляться в молодости, они часто ухудшаются с возрастом.

Что вызывает мешки под глазами?

С возрастом ткани вокруг глаза постепенно ослабевают и провисают. Эта потеря тона кожи позволяет жиру переместиться на нижние веки, поэтому они будут выглядеть опухшими и дряблыми. Жидкость тоже может накапливаться в этой области и вызвать отёк, способствовать появлению припухлости.

Также с возрастом, из-за опухших век, могут появиться тени под глазами.

Другие факторы, способствующие возникновению мешков под глазами:

  • недосыпание;
  • курение;
  • аллергия;
  • задержка жидкости (часто после пробуждения или после употребления солёной пищи);
  • наследственная предрасположенность (может передаваться в семьях).

Мешки или тени под глазами могут создавать видимость усталости, но обычно это безвредно. Однако, если отёк в области глаз болезненный, чешется, красный или не проходит, обратитесь к офтальмологу.

Некоторые домашние средства могут помочь уменьшить или устранить отёчность мешков под глазами. Вот несколько советов:

  • совет 1. Нанесите прохладный компресс на глаза. Смочите чистую тряпку прохладной водой. Оберните влажную салфетку вокруг глаз на несколько минут, слегка надавливая. Делайте это, сидя прямо;
  • совет 2. Убедитесь, что вы высыпаетесь. Большинство экспертов рекомендуют спать от семи до девяти часов;
  • совет 3. Спите, слегка приподняв голову. Это поможет предотвратить оседание жидкости вокруг глаз во время сна. Подоприте изголовье кровати на 5-10 см или просто добавьте дополнительную подушку;
  • совет 4. Старайтесь не пить жидкости перед сном и ограничьте потребление соли. Это может помочь уменьшить задержку жидкости в течение ночи;
  • совет 5. Постарайтесь уменьшить симптомы аллергии и избегайте чрезмерного растирания век. Если можно, избегайте того, что вызывает у вас аллергию. Поговорите со своим врачом о лекарствах от аллергии.

Также можно использовать современную косметику. Попробуйте консилер для макияжа, чтобы скрыть тени под глазами. Внимательно смотрите на состав продукта и выбирайте качественные средства.

Терапия кожи от мешков под глазами

Для уменьшения отёчности под глазами существует ряд процедур для кожи. К ним относятся лазерная шлифовка, химический пилинг и наполнители. Эти процедуры призваны подтянуть кожу, улучшить её тон и уменьшить появление мешков под глазами. Поговорите со своим офтальмологом, если хотите узнать больше об этих вариантах лечения.

Пластика век при мешках под глазами

Вид хирургии век, известный как блефаропластика, может помочь уменьшить мешки под глазами, в зависимости от их причины. Во время этой процедуры окулопластичний хирург делает разрез под ресницами или внутри нижнего века. Хирург удаляет или перемещает лишний жир через разрез, а иногда удаляет лишнюю кожу, а затем закрывает разрезы крошечными швами.

Блефаропластика не только устраняет мешки под глазами, но и устраняет мешковатые или опухшие верхние веки.

Тёмные круги под глазами

Тени – это не то же самое, что настоящие тёмные круги под глазами. Тени, отбрасываемые опухшими веками, или тёмные впадины под глазами появляются в результате старения.

Тёмные круги под глазами появляются у любого человека, но у пожилых людей они возникают чаще. Из-за потери жира и коллагена, а также истончения кожи, красновато-синие кровеносные сосуды под глазами становятся более заметными.

Интересные факты

  • Тёмные круги под глазами часто передаются по наследству (так называемая периорбитальная гиперпигментация).
  • У людей из этнических групп с тёмным оттенком кожи тёмные круги под глазами встречаются чаще.
  • Сенная лихорадка (поллиноз) и аллергия могут вызвать тёмные круги под глазами.
  • У некоторых людей воздействие солнца вызывает выработку в организме большего количества меланина – пигмента, придающего коже её цвет. Это может привести к появлению тёмных кругов под глазами.
  • Помогут избежать тёмных кругов пребывание на солнце, лечение аллергии и отказ от курения. Кроме того, использование кремов с гидрохиноном освещают участки с повышенной пигментацией.

Если вас беспокоит внешний вид кожи под глазами, обратитесь к офтальмологу. Мы сможем разобраться в причинах появления «мешка или тёмного круга» и порекомендовать правильное лечение, если это необходимо.