044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что делать во время войны, если у вас диабетические осложнения глаз?

Сегодня, в тяжёлое для всей Украины время, многие наши пациенты оказались в сложной жизненной ситуации.

В первую очередь для всех нас стоит вопрос жизни и безопасности.

Все находятся в хроническом стрессе, вызывающем нарушение сна, повышение артериального давления, декомпенсацию хронических заболеваний, таких, например, как сахарный диабет.

Многие пациенты оказываются наедине со своими проблемами.

Очень часто невозможно связаться с врачом и получить соответствующую помощь. В таком случае, прежде всего, следует сохранять спокойствие, жёстко соблюдать медикаментозную терапию, приём гипотензивных и гипогликемических препаратов.

Глазными осложнениями сахарного диабета являются диабетическая ретинопатия (ДРП) и макулярный диабетический отёк (ДМО).

Обычно такие пациенты находятся под наблюдением врача-офтальмолога и получают регулярное лечение, но в условиях войны это не всегда возможно.

Если вы не знаете, что делать, куда обратиться, есть несколько советов.

Прежде всего, не паникуйте. Пациенты с компенсированным сахарным диабетом, непролиферативной ДРП в специфическом лечении не нуждаются. Можно ограничиться приёмом медицинских препаратов (Армадин-лонг по 500 мг 1 раз в день, Тризипин-лонг по 500 мг 1 раз в день, и витаминотерапия).

Пациенты с тяжёлой степенью диабетической ретинопатии, получавшие специфическое лечение (лазерное, анти-VEGF) и не имеющие возможности его продолжать при нынешних обстоятельствах, могут медикаментозно поддерживать своё состояние (Офтаксантин по 1 табл. 2 раза в день + Трайкор 145 по 1 табл. раз в день, Армадин-лонг, Тризипин).

Ещё одним осложнением сахарного диабета, приводящего к снижению зрения, является диабетический макулярный отёк (ДМО). Некоторые пациенты уже лечились от него раньше, а у кого-то заболевание может случиться впервые. Самостоятельно возможно обнаружить изменения в макулярном участке, используя обычный листочек в клетку. Если вы смотрите и видите ровные линии, нет повода для беспокойства. Если есть искривления, пятна, выпадения в поле зрения, это может свидетельствовать о развитии ДМО. Паниковать не нужно. Прежде всего нужно измерить артериальное давление, уровень сахара в крови. В домашних условиях можно выпить мочегонный препарат (Диакарб 0,25 по 1 табл. 2 раза в день 3 дня + Аспаркам по 1 табл. 3 раза в день), успокаивающее (Валерьяна, Ново-пасит и т.п.), Армадин, Тризипин в таблетках, для закапывания – Дорзоламид 2 раза в день. 

Если на фоне лечения симптомы не исчезают, найдите возможность обратиться к врачу-офтальмологу для определения дальнейшей тактики лечения.

Клиника «АЙЛАЗ» постоянно работает для вас. Мы готовы помочь в лечении диабетических заболеваний глаз.

Расписание работы: рабочие дни – понедельник, среда, пятница, с 9.00 до 16.00, запись через регистратуру по тел. 044 364 10 01. Звоните!