044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Амблиопия – синдром ленивого глаза

Амблиопия – это функциональное снижение остроты зрения ниже уровня возрастной нормы, возникшее вследствие нарушения передачи и восприятия адекватного изображения. Амблиопией страдает от 1 до 4% общей популяции. Например, Пэрис Хилтон страдает так называемым синдромом «ленивого глаза». Амблиопию следует разделять на первичные и вторичные виды.

За качество зрения у человека отвечает центральная зона сетчатки, и развитие этого отдела начинается только после появления ребёнка на свет. Одним из серьёзных отклонений от нормы является амблиопия (это состояние также называется в народе «ленивым глазом»). Важно понимать, что самостоятельно заболевание не проходит и лечение амблиопии у детей должно быть начато как можно раньше. Рассмотрим, что следует относить к первичным видам амблиопии:

  • рефракционная амблиопия, возникающая у детей в результате своевременно корректированных очками аметропий (нарушений рефракции), препятствующих развитию детского зрения;
  • дисбинокулярная амблиопия, в основе которой лежит нарушение бинокулярного зрения, возникающее в результате косоглазия и несвоевременного назначения или ненадлежащего выполнения окклюзионного режима (ношение повязки, заслонки на одном из глаз);
  • дисбинокулярная амблиопия возникает на косящем глазу;
  • анизометрическая амблиопия – возможна в том случае, если разница в остроте зрения между глазами превышает три диоптрии;
  • смешанная амблиопия является комбинацией рефракционной и дисбинокулярной амблиопии на косящем глазу;
  • истерическая амблиопия, при которой причиной снижения остроты зрения является нарушение деятельности центральной нервной системы. Истерическая амблиопия развивается после психологической травмы и проявляется резким снижением зрения, иногда до псевдоамавроза («псевдослепота») в сочетании с нарушением рефлексов зрачка.

К вторичным видам амблиопии относятся:

  • обскурационная амблиопия, возникающая в результате патологии органа зрения, препятствующая попаданию изображения на сетчатку. Наиболее частыми причинами являются врождённая или приобретённая в раннем детском возрасте катаракта и птоз верхнего века. Также к развитию обскурационной амблиопии могут привести врождённые или приобретённые нарушения прозрачности ведущих сред (роговицы, хрусталика, стекловидного тела);
  • при неврогенной амблиопии причинами могут рассматриваться любые заболевания зрительного нерва (невриты, застойные диски и т.п.);
  • при макулопатической амблиопии пониженное зрение отмечается после перенесенного заболевания центральной и парацентральной зоны сетчатки;
  • нистагмическая амблиопия возникает на фоне нистагма (самопроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты), чаще всего маятникообразной или смешанной формы.

При комбинированной амблиопии действует совокупность вышеперечисленных причин.

Симптомы амблиопии:

  • плохое зрение в одном или обоих глазах;
  • отклонение в сторону или закрытие одного глаза при чтении или просмотре телевизора;
  • косоглазие;
  • поворот или наклон головы при взгляде на предмет интереса.

Важно! Обратите внимание, что дети очень редко жалуются на плохое зрение. Они легко адаптируются к любому нарушению зрения. От родителей требуется хорошая наблюдательность, чтобы выявить у детей возможные проблемы.

Диагностика амблиопии

Следует помнить, что каждое снижение остроты зрения следует рассматривать как амблиопию, особенно это касается пациентов детского возраста.

Такие методы обследования помогут установить правильный диагноз:

  • визометрия,
  • рефрактометрия,
  • определение состояния глазодвигательной системы,
  • определение фиксации,
  • инструментальные методы исследования органа зрения.

В клинике «АЙЛАЗ» есть все условия для проведения диагностики и лечения амблиопии. Лечение амблиопии у нас возможно как консервативными, так и оперативными методами. Консервативные методы лечения включают проведение оптической коррекции и плеоптики.

Оптическая коррекция

При наличии у пациента амблиопии, сопровождающей аметропию, постоянная коррекция очками или коррекция контактными линзами является обязательным условием. Контактная коррекция возможна в любых случаях, поскольку этот вид оптической коррекции даёт более качественное реалистическое изображение. В случаях больших анизометропий, когда коррекция очками часто не переносится, контактная коррекция незаменима.

Плеоптика

Плеоптика – система методов, направленная на лечение амблиопии с помощью аппаратных и компьютерных методов стимуляции сетчатки. Одним из традиционных и основных методов плеоптического лечения является окклюзия (исключение из акта зрения чаще всего ведущего глаза). Выключение лучшего глаза может производиться с помощью повязки (у очень маленьких детей), заклеивания, заслонки на очках или специальных окклюдеров, крепящихся к оправе очков.

Хирургическое лечение амблиопии

Хирургическое лечение амблиопии проводится при врождённой катаракте, полном птозе и может потребоваться при косоглазии, нистагме, помутнении роговицы. При полной врождённой катаракте операция должна проводиться в первые месяцы жизни. Но хирургические методы не решают проблему амблиопии, а только «подготавливают почву» для её дальнейшего лечения. В послеоперационном периоде также показаны стандартные плеоптические мероприятия.

Следует отметить, что человеческий зрительный аппарат совершенствуется до 12 лет, поэтому необходимо проводить лечение амблиопии у детей до этого возраста. Позже практически невозможно научить мозг «видеть» с помощью слабого глаза, то есть лечение амблиопии становится бесперспективным.

В качестве профилактики этой патологии рекомендуется проведение регулярного обследования дошкольников. Если в семейном анамнезе были случаи слабого зрения, косоглазия или другие заболевания зрительных органов, следует обязательно посещать офтальмолога и следовать советам врача. Следите за нашими семейными программами и экономьте своё время и ресурсы!