044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

8 актуальных вопросов о зрении офтальмологу

- Подскажите, какой способ коррекции лучше всего выбрать, если я впервые обращаюсь за этим в оптику?

- Любой метод коррекции зрения имеет как ряд своих преимуществ, так и ряд ограничений, которые будут способствовать или ограничивать его выбор. Это очень индивидуально и решение следует принимать вместе со своим врачом-офтальмологом. Самый доступный и простой – очки – может ограничивать поле зрения, а контактные линзы, в свою очередь, требуют ухода и регулярной гигиены. Однако, разнообразие контактных линз на сегодня может нести лечебный характер, останавливать прогрессирование некоторых заболеваний (например, миопии), а также позволять ночное или дневное ношение на выбор.

- Что означает термин «ночное ношение»?

- Мы привыкли к стандартной схеме – днём надеваем линзы, перед сном снимаем. Современная офтальмология предлагает обратный метод. Использование ночных линз – это коррекция зрения во время сна. Линзы меняют конфигурацию роговицы, за счёт этого меняется преломляющая сила. Это своего рода «корсет» для глаза, который придаёт ему нужную форму, позволяя днём иметь 100%-ное зрение.

Назначение такого метода коррекции зрения может исходить только от врача, так как существует ряд негативных последствий:

  • при определённых воспалительных заболеваниях этот метод лечения противопоказан;
  • может приводить к развитию «сухого глаза»;
  • может приводить к развитию аллергических конъюнктивитов;
  • при нарушении правил может привести к кератитам, язвам роговицы и даже к гибели глаза.

Ещё один метод коррекции – лазерная коррекция зрения. При современных технологиях позволяет получить зрение даже выше 100%. Важно, чтобы роговица пациента не была слишком тонкой, не прогрессировала близорукость,  не было ограничений по возрасту и по степени близорукости либо дальнозоркости.

Важно! В постановке диагноза, назначении метода коррекции и предупреждении негативных ожиданий может быть компетентен только врач-офтальмолог, который знает состояние вашего глаза и имеет полную диагностику и картину показаний по зрению пациента.

- Может ли линза треснуть, как очки при ударе?

Сама по себе линза треснуть не может. Резкий контакт с глазом может повредить слизистую, но это зависит от множества факторов – под каким углом будет удар, какова будет его сила и давление. Теоретически повреждение возможно, но треска или осколков, как в очках, не будет. В линзах свободно можно занимается спортом.

- Правда ли, что если на губах появляется герпес, контактные линзы лучше не носить?

Слизистые в нашем теле связаны между собою. Часто высыпания на губах сопровождаются высыпаниями на краях век. Если есть покраснения глаз, дискомфорт или ощущение инородного тела – от ношения контактной линзы нужно отказаться и обратиться к доктору, хотя абсолютных противопоказаний не существует.

- Ребёнку 6 лет, в этом году в школу, начал жаловаться на боль в глазах. Что делать и какое обследование надо провести, и связаны ли такие жалобы с нагрузкой на глаза?

Регулярный осмотр у офтальмолога показан в любом возрасте, а перед школой такая проверка является обязательной. Описанные жалобы мы называем астенопическими. Они связаны с перегрузкой глаз. Очень важен правильный режим зрительной нагрузки. Ребёнку в шестилетнем возрасте нельзя читать, писать больше чем 20-30 минут. Через 30 минут надо делать 15-20-минутный перерыв. Полезны активные игры на свежем воздухе, плавание, теннис.

- Что ещё посоветуете делать, чтобы поддерживать и не портить зрение?

Есть несколько простых правил для детей и взрослых, которые мы должны соблюдать в повседневной жизни:

  • читать не ближе чем 30 см;
  • не читать при плохом освещении;
  • не читать лёжа;
  • что касается гаджетов, то игры на планшете для детей – не больше 30 минут;
  • не злоупотреблять смартфонами перед сном и при выключенном свете;
  • не рекомендуется использовать смартфоны для чтения книг;
  • очень полезно заниматься физкультурой и спортом.

- Сколько нужно съесть черники и морковки, чтобы улучшить зрение? И если употреблять эти продукты постоянно в нужном количестве, можно ли улучшить зрение?

- Столько мы не в состоянии съесть. Что касается питания, оно должно быть разнообразным. Листья салата, помидоры, морковь, баклажаны – все овощи полезны для зрения. Конечно, мы можем съедать тонны черники, но можно использовать и специальные витаминные комплексы, которые тоже помогут сохранить зрение, но не станут таким серьёзным методом коррекции, как оптика или линза.

- При работе за компьютером к вечеру очень устают глаза. Что в этой ситуации лучше всего делать?

- При работе с компьютером возникает так называемый компьютерный синдром. Когда вы сосредоточенно смотрите на монитор, вы реже моргаете. А значит, быстрее испаряется слёзная пленка, глазная поверхность пересыхает, может возникнуть синдром сухого глаза. Вынужденное положение приводит к нарушениям осанки, кровообращения, питания мозга и глаз. Нужно делать регулярные перерывы. Час поработали – встаньте, пройдитесь, сделайте гимнастику, и не только для глаз. Разомните тело. Если возник синдром сухого глаза – рекомендуем использовать специальные глазные капли.

Зарядка для глаз на каждый день

  • Переведите взгляд вдаль, в течение 1-2 минут рассмотрите в небе птиц, облака. При взгляде вдаль глаз расслабляется.
  • Крепко зажмурьте глаза на 5-10 секунд, а затем расслабьте их.
  • Двигайте глазами в разных направлениях – вверх, вниз, влево, вправо, по диагонали.
  • Разотрите хорошо ладони и приложите на 5-10 секунд к глазам.

Все упражнения повторять до 10 раз.

Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить её последствия. Берегите зрение и наслаждайтесь всеми красками окружающего мира!