044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Ожог глаз бактерицидной, кварцевой или УФ-лампой. Что делать?

Сегодня, как никогда, этот вопрос на повестке дня. Чтобы защитить себя и своих близких от пандемии, наши пациенты самостоятельно дезинфицируют руки, поверхности и помещения, не всегда соблюдая правила безопасности, от чего и получают ожоги.

Ожог глаз бактерицидной, кварцевой или УФ-лампой

Это не страшный ожог, но лечение всё равно должно быть своевременным. Лечение такой травмы должно проводиться немедленно, поскольку в противном случае у пациента могут появиться очень тяжёлые осложнения.

Что вы заметите?

Как правило, всё проявляется в виде резкой боли в глазах, сильного слезотечения, светобоязни, ощущения инородного тела в глазах и покраснения конъюнктивы. Первые признаки наблюдаются уже через 5-7 часов. Зрение будет «затуманенным». Для крайне тяжёлых случаев характерно появление на роговице поверхностных пузырьков и помутнение, также присутствует покраснение век и их припухлость. На слизистой оболочке глаз развивается гиперемия и отёк, роговица тускнеет.

Чего делать не следует?

  • Нельзя давить и тереть глаза. Таким образом можно усугубить ситуацию.
  • Не нужно промывать глаза проточной водой, от ощущения «песка» вам всё равно не избавиться, а растворенные в воде соли будут выступать раздражителем.
  • Не используйте ватную или иную повязку. Достаточно солнцезащитных очков.
  • НЕ закапывайте в глаза мёд, дождевую воду, травяные отвары, настой на дождевых червях, не используйте другие «народные методы».

Что делать?

  • Пострадавшего следует успокоить и объяснить ему все запрещенные действия.
  • Разрешено прикладывать лёд или холодные сухие компрессы, но при этом не допускается давление на повреждённый глаз.
  • Для уменьшения боли рекомендуются обезболивающие препараты общего действия, а лучше в глазных каплях.
  • Разрешается закапывать охлаждённые глазные капли по типу «искусственной слезы» или увлажняющие глазные гели.
  • Ну и, конечно же, при ожоге органов зрения следует обеспечить полноценное лечение в медицинском учреждении. Описать точную последовательность действий сложно. Таким вопросом занимаются исключительно в медицинском учреждении.

Полный курс лечения назначается офтальмологом. Проводится он в амбулаторном режиме. Пациенту придётся в течение некоторого времени находиться в затемнённом помещении. Как правило, полное выздоровление наступает через 24-48 часов. Обращайтесь к профессионалам даже для применения первой помощи и избегайте самостоятельного лечения!