044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Публикации специалистов

Жупан Дана Богдановна
Жупан Дана Богдановна

Откажитесь от сигарет ради своего зрительного нерва - 22.02.2024

Общепризнано, что курение сигарет может нанести вред почти каждой ткани человеческого организма и является фактором риска развития некоторых глазных заболеваний, таких как возрастная макулярная дегенерация.

Как насчёт связи между курением и глаукомой? Существуют исследования, указывающие на то, что курение является фактором риска развития глаукомы, а также исследования, которые не выявили никакой связи между курением и глаукомой. Неблагоприятное влияние курения на кровеносные сосуды широко изучается в течение многих лет, а последние исследования свидетельствуют о том, что микрососудистый компонент, в частности низкое глазное перфузионное давление, влияет на развитие и прогрессирование глаукомы.

В связи с этим авторы недавнего перекрёстного исследования стремились глубже изучить связь между курением сигарет и развитием и/или прогрессированием глаукомы. Исследователи провели перекрёстное изучение 223 глаз 163 пациентов, участвовавших в исследовании Diagnostic Innovations in Glaucoma Study (DIGS) (NCT00221897). Всем пациентам в исследовании была проведена оптическая когерентная томография с ангиографией (ОКТ) и заполнена анкета по их стажу курения.

Из-за небольшого количества курящих (n=2) участников исследования курильщики были из него исключены. Также были исключены пациенты с травмами или внутриглазными операциями в анамнезе. Для того, чтобы быть включёнными в это исследование, участники должны были быть не моложе 18 лет, иметь лучшую скорректированную остроту зрения не меньше чем 20/40 на момент вступления в исследование, а также быть с открытыми углами передней камеры глаза, определёнными с помощью гониоскопии. Исключались пациенты с травмами или внутриглазными операциями в анамнезе. Пациенты, перенесшие неосложнённую операцию по поводу катаракты или глаукомы, были включены в исследование. Наличие заболевания сетчатки, увеита, других нейропатий зрительного нерва, кроме глаукомы, осевой длины большей или равной 27 мм, а также определённых неврологических заболеваний или инсульта в анамнезе также были критериями исключения. Ещё 12 глаз были исключены из-за низкого качества изображения или исследования OCTA.

Исследователи показали, что курение в анамнезе связано с большими участками микрососудистых потерь в сосудистой оболочке (по данным исследования OCTA). Особенно это касалось участников исследования с более тяжёлым течением глаукомы (согласно анализу среднего отклонения при исследовании поля зрения). Важно отметить, что не была обнаружена связь между большей степенью потери микрососудов у курильщиков и ранней глаукомой.

Авторы исследования отмечают, что существует несколько механизмов воздействия курения на клеточном уровне. Они предполагают, что курение влияет на агрегацию тромбоцитов и функцию эндотелиальных клеток в кровеносных сосудах. Кроме того, доказано, что никотин вызывает спазм сосудов и сужение диаметра капилляров, что может привести к их закупорке.

У исследования есть несколько ограничений. Размеры выборки – особенно для ярых курильщиков – были относительно ограниченными. Кроме того, участники исследования заполняли анкеты о своём стаже курения и привычках курения. Любой такой дизайн самоотчётов оставляет место для неточности в отчётности. Исследователи также обратили внимание на то, что количественная оценка отсева микрососудов вполне может отличаться в зависимости от того, какая компания использует OCTA.

Безусловно, для более точного определения влияния курения на распространённость и прогрессирование глаукомы необходимы дополнительные исследования с большими когортами пациентов. Однако у этого исследования есть особая польза для клиницистов с качественной точки зрения. Речь идёт о том, что это исследование является ещё одной причиной, почему мы, как врачи, никогда не должны упускать возможность посоветовать нашим пациентам приложить максимум усилий, чтобы бросить курить. Доказано, что курение оказывает положительное влияние на прогрессирование таких заболеваний, как возрастная макулярная дегенерация, а с учётом новейших диагностических технологий вроде OCTA мы должны помнить о подобных беседах и относительно глаукомы. Здравый смысл подсказывает нам, что курение никоим образом не приносит пользы ни одной ткани человеческого организма. К тому же его губительное влияние выходит далеко за пределы лёгочных заболеваний.

фильтр по автору:
Ковалёв Иван Андреевич
Ковалёв Иван Андреевич

Плюсы и минусы LASIK: оправданны ли риски? - 01.02.2024

Савинец Татьяна Владимировна
Савинец Татьяна Владимировна

Умные контактные линзы - 22.01.2024

Домашенко (Гетман) Марина Валериевна
Домашенко (Гетман) Марина Валериевна

10 вещей, которые нужно сделать сегодня, чтобы предотвратить п... - 17.01.2024

Калашникова Ольга Олеговна
Калашникова Ольга Олеговна

Коварный враг наших глаз – сахарный диабет (часть 3) - 15.12.2023

Калашникова Ольга Олеговна
Калашникова Ольга Олеговна

Коварный враг наших глаз – сахарный диабет (часть 2) - 13.12.2023

1 2 ... 45