044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Спорт и близорукость

Очень часто тренер, врач и сам пациент достаточно категоричны в решении заниматься спортом при наличии миопии. Миопия – это дефект зрения, при котором человек вблизи видит хорошо, а вдали – плохо. На самом деле, профессиональный подход к данной ситуации состоит в том, чтобы определить, какая степень близорукости, есть ли изменения на глазном дне (на сетчатке) и какой вид спорта желает выбрать пациент.

Реальность заключается в том, что спорт абсолютно не противопоказан, а, наоборот, даже полезен для глаз. Циклические физические упражнения, такие как плавание, бег, езда на велосипеде, занятия танцами, являются самыми полезными и эффективными. Они не просто улучшают кровообращение во всех органах, в том числе и в глазе, но и обеспечивают дополнительное поступление кислорода во все ткани! А, например, волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис – способствуют активной тренировке мышечного аккомодационного аппарата глаза за счёт слежения глазами за движущимся объектом.

Здесь важно будет знать степень миопии и здоровье сетчатки, в чём поможет ваш лечащий врач-офтальмолог. Профессиональная диагностика подскажет, как подобрать правильный вид спорта, который будет приносить удовольствие, а не создавать дополнительный стресс.

Какой физические нагрузки ограничены при близорукости?

  • не желательно поднятие тяжестей, прыжки и соскоки, стойки на голове, прыжки с подкидного мостка;
  • если заболевание прогрессирует, необходимо отказаться от таких видов спорта: бокс, карате, тяжелая атлетика. Борьба допустима при отсутствии изменений со стороны сетчатой оболочки глаза;
  • если диагностирована средняя или высокая степень близорукости, не рекомендовано заниматься конным спортом, греблей, стрельбой, хоккеем и футболом, спортивной гимнастикой.

На начальной и средней степени миопии занятия общей физической подготовкой не противопоказаны. Наоборот, из-за недостатка двигательной активности ухудшается кровообращение, что провоцирует застой крови в организме, который оказывает непосредственное влияние на зрительные функции. Вот почему при близорукости нельзя полностью исключать физические нагрузки.

Мы рекомендуем:

  • не ограничивать себя и своих детей от возможностей заниматься на любительском уровне такими видами спорта, как плаванье, ходьба на лыжах, скандинавская ходьба, стрельба, плаванье, теннис, танцы;
  • не ставить диагноз самостоятельно, по Интернету либо по телефону с родственниками и друзьями;
  • наблюдаться у компетентного врача-офтальмолога.