044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Ретинобластома – незаметный враг детских глаз

Учёные из Baylor University в Техасе создали бесплатное мобильное приложение под названием White Eye Detector, помогющее в домашних условиях распознать редкую опухоль сетчатки у ребёнка под названием ретинобластома. Анализируя фото ребёнка, устройство автоматически ищет так называемый белый зрачок, который является признаком лейкокории (белый рефлекс с глазного дна или аномальное белое свечение в зрачке).

Лейкокория может быть симптомом ретинобластомы – злокачественной опухоли, от которой чаще всего страдают дети до 5 лет. Это явление связано с отражением света от поражённой опухолью сетчатки (хотя такое явление может быть признаком и другой патологии, например, катаракты).

Ретинобластома является редкой разновидностью рака глаза, а именно светочувствительной оболочки – сетчатки, и проявляется чаще у детей до 5 лет. Проблема может быть в одном глазу, значительно реже на обеих сразу, и чаще всего причиной развития является генетическая мутация.

Терапия и эффект от лечения зависят от стадии заболевания. На ранней стадии вероятность успешного лечения составляет 98%. О том, что ранняя диагностика очень важна, очевидно. К сожалению, в самом начале белый зрачок никак себя не проявляет, и малыш не всегда скажет, что зрение ухудшилось. Поэтому важно, чтобы ребёнок от рождения до трёх лет хотя бы два раза в год осматривался детским офтальмологом! А эта программа поможет родителям вовремя сориентироваться и обратиться к специалисту. Офтальмолог сможет увидеть невидимую невооружённым глазом патологию с помощью дополнительных устройств и назначит своевременное лечение.

Искусственный интеллект учился на 53 000 снимков у 40 детей, у половины из которых выявлены различные заболевания глаз. За время тестирования технология обнаружила у 16 детей ранние заболевания глаз, которые, к сожалению, были пропущены. Учёные очень рассчитывают на то, что это приложение повысит результативность ранней диагностики опасных опухолей.

Сейчас приложение доступно как для пользователей операционной системы iOS, так и для Android.

Спасибо коллегам за разработку и ещё раз напоминаем родителям о необходимости проверять зрение ребёнка в целях профилактики, а не только при наличии симптомов. Своевременное лечение – самое бюджетное средство от всех болезней!