044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Первый эффективный прототип умных автофокусных линз

Хотим поделиться с вами недавними событиями из Стендфордского университета, в котором проводятся исследования оптических технологий. Результаты своих работ были опубликованы в научном журнале Science Advances, в котором представили первый эффективный прототип умных автофокусных линз, предназначенных для коррекции зрения людей, страдающих от пресбиопии.

Что же такое пресбиопия?

Пресбиопия – это такой вид нарушения зрения, при котором снижается зрение на близком расстоянии. Наиболее часто оно проявляется у людей после 40 лет и возникает в связи с изменением хрусталика глаза, который со временем утолщается и твердеет сам по себе. В молодом возрасте при переводе фокуса с далёкого расстояния на близкое или наоборот форма хрусталика глаза меняется, что обеспечивает хорошее зрение на разных расстояниях. А с возрастом хрусталик утолщается и теряет гибкость, поэтому его возможность менять форму ухудшается – с этим и связано снижение зрения вблизи.

Новый прототип линз вмещает в себя сразу несколько технологий:

  • объём. В них помещена специальная жидкость, становящаяся плотнее или тоньше в зависимости от электрического заряда, который передаётся импульсом. Изменяя плотность этой жидкости, линзы могут автоматически изменять расстояние зрения и подстраиваться под пациента;
  • реакция. В функциональном прототипе интегрирована специальная система отслеживания движений и направления глаз, что, опять же, дополнительно повышает точность и чёткость фокусировки линз. Это наработка улучшает и воздействует на периферическое зрение, чего не могут предложить многие альтернативные разработки в данном сегменте.

Сама разработка уже была протестирована на 100 добровольцах с диагнозом пресбиопия – и они отметили, что зрение улучшилось. Им было комфортно использование и ношение линз, а также удобен уход за ними.

Мы полагаем, что очень скоро разработчики представят альтернативную рыночную модель, которая сможет удивить ещё большее количество пользователей. Что же, ждём и желаем нашим коллегам успехов в открытиях и улучшении возможностей для наших пациентов!